ПОИСК
Україна

«Со дня на день Киев может остаться без воды»

0:00 17 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
«Городские власти не выделили деньги на покупку химикатов, с помощью которых воду из Днепра превращают в питьевую», — заявляет «Киевводоканал». Подобная ситуация может повториться и в других городах Украины, расположенных на Днепре. Вчера за долги уже отключили воду во всем Днепродзержинске

Столица абсолютно реально может остаться без воды. «Киевводоканал» заранее предупредил власти города: «Водоснабжение Киева может быть прекращено из-за того, что воду из Днепра и Десны нельзя будет превратить в питьевую в соответствии с ГОСТом во время весеннего половодья, если не будут выделены деньги на покупку необходимых реагентов».

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе «Киевводоканала», власти столицы знали о необходимости покупки и создания запаса реагентов для подготовки питьевой воды на Днепровской и Деснянской станциях. Ведь в период весеннего половодья качество воды в реках всегда ухудшается, и, чтобы подготовить ее для подачи в городской водопровод, необходимо большее количество химикатов. А в нынешнем году ситуация особенно обострилась из-за массовой гибели и гниения рыбы в Киевском водохранилище.

Как сообщил руководитель пресс-службы «Киевводоканала» Сергей Друбецкой, на состоявшемся позавчера совещании столичная горгосадминистрация отказалась выделить 13 миллионов гривен на покупку реагентов для подготовки питьевой воды для киевлян. Поэтому угроза того, что водоснабжение города будет прекращено, сейчас более чем реальна.

 — Чтобы купить и доставить в город реактивы для подготовки питьевой воды, необходимо как минимум две недели, — сказал Сергей Друбецкой.  — Нельзя было упускать время уже две недели назад. Тем более что альтернативного водообеспечения в Киеве практически нет — за зиму с сильными морозами вышли из строя бюветы города. В рабочем состоянии сейчас около 60 бюветов из 154, а бутилированная вода уж точно не по карману пенсионерам при ее цене 6-15 гривен за шестилитровую бутыль.

РЕКЛАМА

Ранее власти столицы полагались на то, что в трудную минуту выручит плавучая насосная станция «Роса-300», способная перебрасывать более чистую воду из Десны на Днепровскую станцию водоподготовки (что на Киевском водохранилище), которая снабжает водой правобережье города.

 — Станция «Роса-300» в нынешних условиях ничем не поможет. Она не способна работать из-за того, что в Десне нет воды, — поясняет начальник главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций столичной горгосадминистрации Виталий Пшеничный.  — Всему виной то обстоятельство, что, кроме Киевского, сильно понизили уровень и Каневского водохранилища, и нынче уровень воды в Десне упал на 70 сантиметров! Этого недостаточно, чтобы «Роса-300» перекачивала воду на Днепровскую станцию водоподготовки. Из-за такого низкого уровня со дня на день могут начаться проблемы с отбором воды и на Деснянской станции, обеспечивающей водой левобережье столицы. На состоявшемся позавчера совещании в межведомственной комиссии при Госводхозе принято решение: воду из Киевского и Каневского водохранилищ более не сбрасывать.

РЕКЛАМА

В настоящее время уровень воды в Киевском море понижен до проектной отметки 101,6 сантиметра, и с этого момента водохранилище начинает аккумулировать воду. То же самое делается и на Каневском водохранилище.

Кстати, готовясь принять талые воды, ранее решено было понижать уровень воды в водохранилищах на два сантиметра в день в течение длительного времени для того, чтобы к началу половодья — к середине апреля — освободить место для принятия 13-16 кубокилометров весенней воды по всему каскаду. Несмотря на это, воду спустили сразу.

РЕКЛАМА

Расчеты делались специалистами с тем, чтобы водохранилища днепровского каскада не оказались летом сухими — без воды. Ведь от воды Днепра зависит жизнь людей большей части Украины.

Тем временем вчера из-за долгов «Аульского водовода» за электроэнергию жители Днепродзержинска остались без питьевой воды.

КП «Аульский водовод» уже давно грозило днепродзержинцам репрессиями: долг горожан за воду достиг 38 миллионов гривен. Только в этом году он увеличился на 9 миллионов. Отключить водоснабжение грозились после Пасхи. Однако в понедельник горожан ждал неприятный сюрприз: в 17 часов прекратилась подача воды в многоэтажки. Как выяснилось, причина столь жестких мер — долги за электроэнергию «Аульского водовода». ОАО «Днепрооблэнерго» неоднократно просило этого потребителя погасить долг, который достиг 79 миллионов гривен. Как сообщил нам пресс-секретарь ОАО «Днепрооблэнерго» Геннадий Климов, проплаты в январе-феврале составили только 1,3 процента от необходимого.

В понедельник бригада энергетиков обесточила часть насосов «Аульского водовода». А поскольку он является единственным поставщиком питьевой воды в Днепродзержинск, давление в водопроводе упало до критической отметки. Мэр города Ярослав Корчевский предпринимает сейчас все меры, чтобы возобновить водоснабжение, даже обратился в СБУ. Но энергетики требуют погашения задолженности или хотя бы предоставления графика, согласно которому начнется расчет за потребленную электроэнергию.

378

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів