ПОИСК
Події

На одесской «толкучке» задержали два джипа с тремя миллионами поддельных акцизных марок

0:00 17 березня 2010
Их использование нанесло бы государственному бюджету ущерб в 15 миллионов гривен

Сотрудники налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Одесской области совместно с сотрудниками СБУ выявили и пресекли функционирование канала, по которому в Украину поступали поддельные акцизные марки.

 — В качестве временной транзитной базы злоумышленники использовали одесский промтоварный рынок «7-й километр», более известный под наименованием одесская «толкучка», — сообщили «ФАКТАМ» в Государственной налоговой администрации Украины.  — В результате проведения специальных оперативно-разыскных мероприятий правоохранители вышли на тех, кто занимался незаконной деятельностью — поставкой фальшивых акцизных марок, использовавшихся при маркировке ликероводочной продукции отечественного производства. В двух автомобилях-джипах обнаружено более трех миллионов акцизных марок.

Изъятие этих фальшивок (что определила экспертиза) уберегло государственный бюджет от ущерба в размере как минимум 15 миллионов гривен. Специалисты полагают, что подделки изготавливаются в одной из южно-черноморских стран и ввозятся в Украину морским путем.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное изготовление, подделка, использование или сбыт незаконно изготовленных, незаконно полученных либо поддельных марок акцизного сбора или контрольных марок». Один из подозреваемых задержан, личность второго устанавливается.

РЕКЛАМА

Как отмечают в налоговой администрации, случай подобного задержания — не первый. Злоумышленники используют рынок «7-й километр» как транзитную базу. Так, в конце минувшего года правоохранители изъяли здесь партию поддельных акцизных марок в количестве одного миллиона 800 тысяч штук. Согласно реквизитам, нанесенным на эти марки, они предназначались для маркировки полулитровых бутылок 40-градусных алкогольных напитков отечественного производства. Индекс региона — «01» — указывал на то, что они предназначались для производителя из Крыма.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів