ПОИСК
Події

«когда я тянул веревку, в глазах мужчины была такая мольба, что я испугался: а вдруг не смогу его вытащить? Мне же потом вовек не забыть этого взгляда… »

0:00 3 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Рискуя жизнью, 59-летний бизнесмен из города Лозовая Харьковской области Алексей Сухоруков спас рыбака, провалившегося под лед Карловского водохранилища

В тот день компания из пяти человек — сотрудников фирмы «Содружество» — на микроавтобусе возвращалась из командировки домой, в Лозовую. Дорога из Донецка неблизкая, вот мужчины и решили устроить себе небольшой привальчик с шашлыками на берегу Карловского водохранилища. Не успели установить мангал, как заметили идущего с середины озера рыбака. «Ну мужик дает. А если нырнет?» — только и успели проговорить предвкушающие отдых бизнесмены, как на их глазах любитель экстремальной рыбалки… ушел под лед.

«На уговоры бросить свой ящик рыбак отвечал: «Не могу, там все мои документы»

«Вот, блин, накаркали», — выругались невольные свидетели трагедии, застыв на берегу. Опомнившись от первоначального шока, догадались, что у водителя машины должна быть веревка. Пока бегали к транспорту и искали ее в багажнике, рыбаку удалось самостоятельно выбраться из полыньи. Не выпуская из рук свой ящик, мужчина снова пошел по рыхлому и тонкому льду к берегу. «Да что же ты делаешь, там нельзя идти, нужно ползти!» — кричали ему. И снова «накаркали». Пройдя метров пять, рыбак во второй раз оказался в воде.

- Тут уж я не выдержал, — вспоминает Алексей Сухоруков, — схватил веревку и побежал к воде. Ребятам только успел крикнуть: «Я самый легкий, я пошел». Сначала решил идти, потому что понимал, что ползти было реально некогда. Вот только не ожидал, что лед окажется таким рыхлым. Сам-то я рыбалкой не увлекаюсь, тем более зимней. Поэтому даже и не предполагал, что возле лунок лед совсем слабый. Еще возле самого берега я «нырнул ногой» почти до пояса, но все равно продолжал идти вперед. Только когда подобрался к тонущему мужчине совсем близко, то лег и последние метров шесть прополз на животе. Дополз я до него, насколько это было возможно, и бросил веревку. Хорошо, что он ее сразу схватил, но почему-то одной рукой. Я сначала удивился, а потом понял, что второй рукой он держит за ремень свой ящик, который не хочет бросать. Я кричал ему: «Бросай ящик, хватай крепче веревку». А он в ответ: «Не могу, там все мои документы». Правда, и одной рукой он так крепко уцепился за свой конец веревки, что мне удалось его вытащить из полыньи.

- Ко всему прочему оказалось, — вспоминает Алексей Васильевич, — что ногами он запутался в каких-то сетях. В общем, наверняка с ящиком в руках и сетью на ногах ему вряд ли удалось бы самостоятельно выбраться из воды. Но за жизнь рыбак цеплялся отчаянно. Когда я тянул веревку, в глазах у него была такая мольба, что я испугался: а вдруг не смогу его вытащить? Мне же потом вовек не забыть этого взгляда… Слава Богу, все обошлось благополучно. Дотянул я его до берега, отдал свой конец веревки ребятам, а сам побежал в машину — сушиться и выкручивать мокрую одежду.

РЕКЛАМА

«Мы с друзьями так «накатили» за спасение утопающих, что, несмотря на купание в ледяной воде, я потом ни разу даже не чихнул»

Спасенный рыбак от пребывания в холодной воде и испуга долго не мог сказать даже слова. Видя его состояние, товарищи Алексея сразу же предложили ему «сто грамм для сугрева». Но 62-летний житель села Карловка Донецкой области от выпивки отказался. «Что вы, хлопцы, я же за рулем», — только и сказал трясущийся от холода мужчина. Выпил горячего чая, прогрел свой «Запорожец» и уехал.

- Пока я выкручивал одежду, он уже и укатил, — уточняет Алексей Сухоруков.  — Ребята говорят, что благодарил он меня. А я считаю, что не меня нужно благодарить, а Бога. Ведь не случайно же мы именно в этом месте остановились на привал. Значит, не судьба была ему утонуть…

РЕКЛАМА

Честно говоря, страх меня уже позже «накрыл» — когда начал думать, что могли мы и вдвоем уйти под лед. Правда, испугаться по-настоящему друзья не дали: мы так «накатили» за спасение утопающих, что я после купания в ледяной воде ни разу даже не чихнул. Хотя одежды сухой, чтобы переодеться, у нас в машине не оказалось, так и высушил я ее на себе возле костра, — смеется отважный мужчина.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Управления МЧС Украины в Харьковской области, сейчас готовятся документы, чтобы представить Алексея Сухорукова к награде за «Спасение жизни». Скорее всего, уточнили в пресс-службе, Алексей и его друзья удостоятся почетных наград в Донецком управлении МЧС, так как спасенный ими человек — житель соседней области.

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів