ПОИСК
Політика

Соглашение о безвизовых поездках граждан Израиля и Украины может быть подписано до начала лета

0:00 18 березня 2010
В Иерусалиме состоялся очередной раунд консультаций по подготовке документа

Разговоры о том, что Израиль может отменить визы для украинцев, ведутся уже несколько лет. Еще до того как в 2008 году израильская сторона подписала соответствующее соглашение с Россией, эксперты обещали, что вскоре переговоры по этому вопросу начнутся и с Украиной. Они таки начались и продолжаются до сих пор. Очередной раунд консультаций состоялся недавно в Иерусалиме, и комментарии украинских дипломатов звучат вполне оптимистично.

Не исключено, что вскоре уже может быть подписано соглашение о двустороннем безвизовом режиме между Украиной и Израилем. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Александр Горин после соответствующих консультаций экспертов двух стран. Украинские дипломаты вместе с израильскими коллегами отработали ряд внутригосударственных процедур, которые обычно предшествуют подписанию соглашения. Текст документа уже практически готов, осталось уточнить ряд технических моментов.

«Сделан серьезный шаг вперед: мы уже практически согласовали текст будущего соглашения, остались детали. С довольно высокой степенью уверенности можно сказать, что это соглашение мы сможем подписать еще до начала лета», — цитирует г-на Горина «Немецкая волна». Не исключено, что церемония подписания документа может состояться в начале мая, в ходе планирующегося визита в Украину президента Израиля Шимона Переса.

К этому времени стороны должны урегулировать все правовые аспекты соглашения. «Необходимо еще внести некоторые соответствия в регламент. После этого документ будет представлен на утверждение в МВД, а затем на ратификацию в парламенты», — отметил министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.

РЕКЛАМА

Напомним, что сейчас для оформления гостевой визы в Израиль украинцы должны предоставить в консульство копию удостоверения личности приглашающего, а также подписанное им приглашение с указанием домашнего адреса. К рассмотрению принимаются любые копии документов, в том числе ксерокопии, копии, полученные по факсу либо электронной почте. В пакет необходимых документов также входят: два паспорта (заграничный и общегражданский); справка с места работы о размере ежемесячного дохода (едущим к родственникам подтверждать свою состоятельность необязательно); две фотографии паспортного образца, сделанные не ранее чем за год до дня обращения в посольство; чек об оплате консульского сбора (170 гривен, оплата производится в банке, который находится в здании посольства).

Гражданам, посещающим родственников, необходимо представить в посольство документы, официально подтверждающие родство. Документы граждан Украины должны быть представлены в оригиналах, документы граждан Израиля — в копиях.

РЕКЛАМА

375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів