ПОИСК
Україна

Глава Минюста Александр Лавринович задекларировал почти пять гектаров земли и дом площадью 650 квадратных метров

0:00 18 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Члены нового Кабмина и другие высокопоставленные чиновники обнародовали свои декларации о доходах

Новый Кабинет министров Украины вполне можно назвать правительством контрастов. И это касается не столько политических и личностных характеристик вице-премьеров и министров, сколько имущественного положения новых владельцев министерских портфелей. Во всяком случае, судя по декларациям о доходах членов правительства, часть последних владеют десятками миллионов гривен, другие же ютятся в однокомнатных квартирах и пользуются общественным транспортом — за неимением личного.

Так, например, министр топлива и энергетики Юрий Бойко в своей декларации указал, что за отчетный период заработал всего 88 тысяч гривен. Впрочем, удивляет не столько мизерная сумма зарплаты «газового» министра, сколько более чем солидные доходы членов его семьи, согласно декларации составившие более девяти с половиной миллионов гривен. Кроме того, Юрий Бойко задекларировал земельный участок общей площадью 19,52 сотки, жилой дом площадью 30 квадратных метров и 119-метровую квартиру. А вот члены его семьи владеют 22 сотками земли да почти 450-метровым жилым домом. Кроме этого, близкие главы Минтопэнерго являются владельцами двух квартир площадью 256 и 220 квадратных метров, а также двумя гаражами. Самому Юрию Бойко принадлежит легковой автомобиль ВАЗ 2101, членам его семьи — Nissan. Вообще же на счетах ближайших родственников Юрия Бойко находится девять миллионов 800 тысяч гривен, а также ценные бумаги на сумму 274 тысячи гривен.

Нестор Шуфрич, вновь занявший кресло главы Министерства по чрезвычайным ситуациям, согласно декларации за год заработал немногим более 240 тысяч гривен. Главе МинЧС принадлежит 262-метровая квартира и дом площадью 122 квадратных метра. Ни средств на банковских счетах, ни личного авто Нестор Иванович, как выяснилось, не имеет. Зато владеет 20-метровым гаражом.

У новоизбранного министра образования Дмитрия Табачника дела со счетами обстоят получше: на них находится два миллиона 248 тысяч гривен. А вот автомобилем Дмитрий Владимирович, как и Нестор Шуфрич, не разжился. Совокупный годовой доход г-на Табачника в соответствии с декларацией чуть превысил 593 тысячи гривен, меньшую половину которых составила заработная плата. В собственности у главы Минобразования имеется 32-метровая квартира и немногим более десяти соток земли.

РЕКЛАМА

«Силовой» вице-премьер Владимир Сивкович обнародовал годовую зарплату в размере 248 тысяч гривен, он владеет 11 сотками земли и дачным домом площадью 450 квадратов. Супруге же Владимира Сивковича принадлежит 25,5 сотки земли. Вице-премьер-министр также задекларировал два автомобиля — Lexus и Toyota Hilux, моторную лодку Buster XS и катер Lunh. На счетах Владимира Сивковича находится 900 тысяч гривен, еще 200 тысяч — у его жены.

Вице-премьер по вопросам региональной политики Виктор Тихонов задекларировал точно такую же сумму доходов, как Владимир Сивкович. Виктор Николаевич за год тоже получил 248 тысяч гривен, из которых 213 тысяч составила заработная плата и чуть более 34 тысяч — материальная помощь. Виктор Тихонов является владельцем более 15 соток земли и почти 320-метрового жилого дома с 30-метровым гаражом. Согласно декларации у Виктора Тихонова нет автомобиля, а на счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях сосредоточено 950 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

А вот банковские счета министра юстиции Александра Лавриновича едва ли не в два раза скромнее: Александру Владимировичу принадлежит всего 430 тысяч гривен. Еще 652 тысячи находится на счетах его семьи. Согласно декларации совокупный доход министра составил 351 тысячу, а члены его семьи заработали 579 тысяч гривен. Глава Минюста владеет почти пятью гектарами земли, 650-метровым жилым домом и квартирой, площадь которой превышает 135 квадратных метров. Личного транспорта сам Александр Лавринович не имеет, а вот у его близких есть автомобиль Lexus и 20-метровый гараж.

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів