ПОИСК
Україна

Несмотря на существенное падение мировых цен на сахар, в Украине он по-прежнему стоит 10 гривен за килограмм

0:00 18 березня 2010
Cкорее всего, сахар в нашей стране не подешевеет, пока оптовики не распродадут весь продукт, купленный ранее по высоким ценам

Цены на сахар, увеличивавшиеся в течение нескольких месяцев, начали стремительно падать. Правда, пока только на мировом рынке. Так, за первую неделю марта цена на белый свекловичный сахар на Лондонской бирже снизилась более чем на 10 процентов — с 619 долларов до 555 долларов за тонну. А еще в январе тонна такого сахара стоила 755 долларов.

По мнению международных экспертов, падение цены продолжится. Такие прогнозы связаны с тем, что в странах Южного полушария уже началась уборка сахарного тростника, а также прогнозируется увеличение производства сахара в Индии, которая является крупнейшим на планете потребителем и вторым по объемам производителем сахара. Кроме того, специалисты подсчитали, что Таиланд, являющийся еще одним из крупных экспортеров в мире, должен собрать рекордный урожай сахарного тростника в следующем году. То есть дефицит сахара постепенно снизится.

А что будет с ценами в Украине? Учитывая, что стремительное подорожание сахара производители объясняли в основном влиянием мировых цен, то, по идее, теперь стоимость сладкого продукта должна начать существенно снижаться и в нашей стране. Но не все так однозначно. Розничные цены на сахар действительно уменьшились к началу марта в среднем до 10 гривен за килограмм. Однако в течение последующих двух с лишним недель стоимость продукта существенно не изменилась. Сегодня в столичных магазинах сахар по-прежнему стоит в среднем 10 гривен за килограмм.

Многие эксперты считают, что существует множество факторов, мешающих снижению цен на сахар. В частности, по словам заместителя генерального директора Украинской аграрной конфедерации Александра Ярославского, торговые предприятия очень неохотно расстаются с торговыми наценками на сахар, стараясь сократить «вымывание» оборотных средств. Кроме того, оптовики, ранее закупившие сахар по высоким ценам, не будут их снижать, пока не распродадут весь дорогой товар. Эксперт прогнозирует, что до конца апреля — начала мая существенных ценовых изменений на рынке сахара не предвидится.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів