ПОИСК
Спорт

Полузащитник «Динамо» и сборной Украины Олег Гусев, прооперированный в одной из клиник Германии, вернется в строй не раньше чем через месяц

0:00 18 березня 2010
Сербский легионер «Металлиста» Милан Обрадович следил за дуэлью своей команды с «Шахтером»… по телефону

Как известно, в минувшее воскресенье полузащитник киевского «Динамо» и сборной Украины Олег Гусев, у которого опять возникли проблемы с коленом, отправился на консультацию в одну из немецких клиник. К сожалению, вердикт медиков оказался неутешительным, и футболист был прооперирован.

 — Врачи говорят, что все прошло удачно, — приводит слова Олега Гусева официальный сайт клуба.  — Чувствую себя нормально. Если все будет хорошо, через четыре-пять недель смогу вернуться в строй.

Причем на повторное обследование в Германию ехать не нужно, курс реабилитации буду проходить в Киеве, на загородной базе. Динамовские врачи прекрасно знают, какой комплекс восстановительных процедур мне будет необходим.

В свою очередь, потихоньку пустеет лазарет харьковского «Металлиста». После почти двухнедельного пребывания в родном Белграде, где Милан Обрадович проходил курс лечения старой травмы, сербский защитник вернулся в расположение команды Мирона Маркевича.

РЕКЛАМА

 — Слава Богу, все, как я и ожидал, прошло хорошо. Ногу подлечил. Теперь приступаю к полноценной работе, — сказал в интервью официальному сайту клуба Милан Обрадович.  — Смотрел ли нашу игру с «Шахтером»? К сожалению, у меня там был слабенький интернет, видео он не тянул. Но мой земляк Девич «сидел» на телефоне и постоянно мне сообщал, что происходит на поле. Знаете, Марко очень детально описывал каждый момент, каждую мелочь рассказывал. После игры было такое впечатление, что я сидел у телевизора и сам смотрел матч. Вот что значит профессиональный комментатор (смеется). А еще я в Белграде прекрасно провел время с женой Тианой. Она вообще-то работает в Италии, но сейчас взяла отпуск. Декретный… Мы попросили врача, чтобы он не сообщал нам пол ребенка. Будем несказанно рады и мальчику, и девочке. Появление нашего первенца ждем приблизительно в начале августа. Надеюсь, наш тренер, несмотря на то что в эти сроки у нас как раз будут еврокубковые матчи, отпустит меня на несколько дней домой. К таким вещам Мирон Богданович всегда трепетно относится.

Тем временем марокканский защитник киевского «Динамо» Бадр Каддури продлил контракт с клубом до июня 2013 года.

РЕКЛАМА

 — Мое прежнее соглашение истекает через год, и я согласился на предложение «Динамо» подписать новое, — сказал Бадр Каддури.  — Для меня здесь все близко и знакомо, Киев давно стал родным домом. Решил ничего не менять в своей спортивной жизни. Клубов, перед которыми всегда ставятся высокие задачи, в мире не так много. Поэтому остаюсь в «Динамо». Летом 2013 года исполнится 11 лет со дня моего переезда в Киев. Треть жизни! С «Динамо» связаны мои самые большие успехи в футболе, в которых, уверен, последняя точка еще не поставлена.

Лига чемпионов

РЕКЛАМА

«Челси» (Англия) — «Интер» (Италия) — 0:1

Гол: Это'O (78).

Первый матч — 1:2.

«Стадион «Стэмфорд Бридж» — это мой дом. Я всегда здесь побеждаю, какую бы команду не тренировал», — прямо так и заявил перед ответной дуэлью со своим бывшим клубом наставник «Интера» Жозе Моуриньо. Ни дать ни взять! Но, как показал сам матч, португалец знал, что говорил. Зря, что ли, при подготовке к игре в Лондоне он семь(!) раз просмотрел видеозапись первого матча соперников в Милане.

И если первый тайм на «Стэмфорд Бридж» в целом прошел в равной борьбе, то после перерыва ситуацию под контроль уверенно взяли в свои руки парни Моуриньо, которых… устраивала и ничья. И разумный риск футболистов «Интера» таки был вознагражден. Незадолго до финального свистка камерунский форвард миланцев Самюэль Это'О, получив пас-»конфетку» от голландца Уэсли Снайдера, заставил капитулировать… третьего вратаря «Челси» 25-летнего Росса Тернбулла (основные голкиперы лондонцев — Чех и Иларио — не смогли выйти на поле из-за травм).

В оставшееся до финального свистка время шокированные произошедшим подопечные Карло Анчелотти, скорее, по инерции еще пытались было исправить ситуацию, но окончательно их добило удаление с поля на 87-й минуте нападающего Дидье Дрогба, который, умышленно наступив на ногу сопернику, увидел перед собой красную карточку.

В том, что ивуариец — форвард высочайшего класса, сомнений, конечно, нет. Но вот несдержанность Дрогба уже третий год подряд вылезает «Челси» боком в Лиге чемпионов: в 2008-м он заработал красную карточку в финальной игре с «МЮ», в 2009-м — по окончании полуфинала с «Барселоной», и вот теперь новое удаление с поля.

Так вот бесславно прервалась беспроигрышная домашняя серия «Челси» в еврокубках, длившаяся 21(!) матч (последний раз лондонцы капитулировали на «Стэмфорд Бридж» еще в феврале 2006-го перед «Барселоной»). «Интер» же ликует: миланцы впервые за последние годы пробились в четвертьфинал Лиги.

«Севилья» (Испания) — ЦСКА (Россия) — 1:2

Голы: Перотти (41) — Нецид (39), Хонда (55).

Первый матч — 1:1.

Команда 38-летнего наставника ЦСКА Леонида Слуцкого, прямо скажем, совершила в Севилье маленький футбольный подвиг. Казалось, после результативной ничьей в Москве у андалусцев куда больше шансов на общий успех. К тому же футбольный сезон на Пиренеях в разгаре, а в России — только-только стартовал.

В любом случае, армейцы на равных сражались с четвертой на данный момент командой чемпионата Испании и таки добились своего усилиями 23-летнего новичка команды Кейсуке Хонды. При счете 1:1 японец, купленный москвичами у скромного голландского клуба «Венло», мощно пробил со штрафного, и опытнейший голкипер «Севильи» Андрес Палоп (тот самый, который в 2007-м своим голом за 21 секунду до финального свистка в матче Кубка УЕФА поверг в шок болельщиков «Шахтера») сплоховал. Уже после игры голкипер испанцев извинится за свою ошибку, но еврокубковый поезд проследовал станцию «Севилья» без остановки.

Комментируя случившееся на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», журналисты авторитетной газеты «Marca» подсчитали, что, вылетев из Лиги чемпионов, «Севилья» потеряла как минимум шесть миллионов евро. По иронии судьбы, именно за такую сумму совсем недавно ЦСКА купил «могильщика» испанцев Кейсуке Хонду — парня, который не только исправно отрабатывает потраченные на него деньги, но и любит носить часы на… двух руках одновременно.

Надо сказать, что армейцы стали вторым российским клубом, который смог пробиться в восьмерку сильнейших команд Лиги чемпионов. В сезоне-1995/1996 подобное удавалось московскому «Спартаку», остановленному позже французским «Нантом» (0:2 и 2:2).

А вообще, в истории еврокубков в восьмерку (как минимум) сильнейших команд Старого Света до ЦСКА пробивались всего четыре клуба из бывшего Советского Союза: в 1984 году — минское «Динамо», в 1985-м и 1990-м — днепропетровский «Днепр», в 1987-м (1/2 финала), в 1998-м и 1999-м (1/2 финала) — киевское «Динамо», в 1991-м (1/2 финала) и в 1996-м — московский «Спартак»).

Вчера поздно вечером после поединков «Барселона» — «Штутгарт» и «Бордо» — «Олимпиакос» определились последние четвертьфиналисты Лиги чемпионов. Во время намеченной на завтра жеребьевки двух следующих стадий турнира (начало — в 13. 00 по киевскому времени) они составят компанию английским «МЮ» и «Арсеналу», итальянскому «Интеру», российскому ЦСКА, французскому «Лиону» и немецкой «Баварии». Матчи 1/4 финала Лиги состоятся 30 и 31 марта, а также 6 и 7 апреля (начиная с этой стадии, клубы из одной страны уже могут сыграть друг с другом). Первые полуфинальные встречи пройдут 20 и 21 апреля, ответные — 27-го и 28-го. Решающую дуэль Лиги чемпионов 22 мая примет мадридский стадион «Сантьяго Бернабеу».

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів