В полуфинале открытого чемпионата Белоруссии «Сокол» в трех матчах уступил минской «Юности»

0:00 18 березня 2010
В следующем сезоне в Континентальной хоккейной лиге может появиться киевский… «Будiвельник»

«Сокол» (Киев) — «Юность» (Минск) — 0:1 (овертайм)

Шайба: К. Захаров (62).

Киевский «Сокол» так и не смог выиграть хотя бы один матч в полуфинальной серии открытого чемпионата Белоруссии. После двух минских разгромов (1:6 и 1:4) подопечные Александра Сеуканда уступили и на своем льду. На 69-й секунде овертайма победу белорусам принес сын главного тренера «Юности» и сборной Украины Михаила Захарова — Константин Захаров, который воспользовался детской ошибкой киевлян при организации своей атаки.

Стоит отметить, что в конце третьего периода «Сокол» почти две минуты имел большое численное преимущество (киевлянам своими удалениями помогли украинские легионеры минчан Олег Тимченко и Артем Остроушко), но поразить ворота Виталия Белинского хозяева льда так и не смогли. В пяти последних поединках с «Юностью» чемпионы Украины уступили с общим счетом 5:24(!).

В открытом чемпионате Белоруссии «Сокол» остался без медалей. Матч за третье место регламентом не предусмотрен, а итоговые места между вылетевшими на одной стадии плей-офф распределяются по результатам регулярного чемпионата. Как известно, киевляне уступили третью строчку «Гомелю» лишь потому, что пропустили на одну шайбу больше на своем льду в личных поединках с оппонентом.

В другом полуфинале «Гомель» после двух разгромных поражений в гостях (0:7 и 1:4) сумел переиграть солигорский «Шахтер» на своем льду — 3:2.

Главной сенсацией 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) стал вылет второй команды по итогам регулярного чемпионата — питерского СКА. Клуб из города на Неве уступила занявшему лишь восьмое место в дивизионе «Запад» рижскому «Динамо» с общим счетом 1:3. Также выбыли из борьбы третья и четвертая команды «Запада» — московское «Динамо» и «Атлант» из Мытищ. «Бело-голубые» уступили столичному «Спартаку» — 1:3, а подмосковный клуб с таким же счетом был бит ярославским «Локомотивом».

На «Востоке» обошлось без сюрпризов, а главной новостью этой стадии соревнований стало нападение во время матча в Екатеринбурге болельщика местного «Автомобилиста» на запасного вратаря уфимского «Салавата Юлаева» Виталия Колесника. Горе-фанат наклонился через заградительное стекло, схватил клюшку и нанес голкиперу три удара по голове. Спортсмена доставили в больницу с рассечением головы и сотрясением мозга. Хулигана забрала милиция, а «Автомобилист» был оштрафован на 1 миллион рублей (около 34 тысяч долларов). Разозленный «Салават Юлаев» в четвертом матче серии разгромил екатеринбуржцев со счетом 8:1.

В четвертьфиналах сыграют: «Салават Юлаев» — «Нефтехимик», «Металлург» (Магнитогорск) — «Ак Барс», ХК МВД — «Динамо» (Рига), «Локомотив» — «Спартак».

На официальном сайте КХЛ появилась информация о подписании протокола о намерениях между Лигой и киевским… «Будiвельником». Украинский клуб якобы может начать выступление в сильнейшем чемпионате Европы уже в следующем сезоне.

Как стало известно, несуществующую ныне хоккейную команду «Будiвельник» планируют создать владельцы одноименного баскетбольного клуба. Для участия в чемпионате КХЛ «строителям» необходимо представить финансовые гарантии, а также решить вопрос о срочном проведении ремонта с заменой холодильной установки в столичном Дворце спорта.

Добавим, что минимальный бюджет участника КХЛ — порядка 12 миллионов долларов. К примеру, минское «Динамо» с бюджетом примерно в 20 миллионов вот уже второй год остается за чертой участников плей-офф.