ПОИСК
Україна

Администрация Голованевского района пообещала пикетировать редакцию «ФАКТОВ», если газета не опубликует поздравления с днем рождения заключенного в СИЗО экс-депутата Виктора Лозинского

22:00 19 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
По словам следователя Генпрокуратуры, дело Лозинского может пойти в суд уже в конце марта

На днях в редакцию «ФАКТОВ» пришла супруга бывшего прокурора Евгения Горбенко. (Напомним, экс-прокурор Евгений Горбенко, начальник милиции Михаил Ковальский, егерь Василий Перепелица и помощник участкового инспектора Олег Штука были задержаны по делу о гибели 54-летнего жителя села Грушки Кировоградской области Валерия Олийныка, скончавшегося от огнестрельных ранений и острой кровопотери в стычке с «хозяевами Голованевского района». Бывший начальник райотдела милиции Михаил Ковальский вскоре был отпущен на подписку о невыезде, а 1 марта в Генеральную прокуратуру явился самый главный подозреваемый — находившийся в длительных бегах бывший нардеп Виктор Лозинский).

Татьяна Горбенко принесла в газету текст поздравления ко дню рождения Виктора Лозинского, которому 7 апреля должно исполниться 47 лет. Пожелания крепкого здоровья, перемежающиеся благодарностями за поддержку районного спорта и помощь местной школе, заканчивались подписью — «Жители Голованевского района». Именно из-за этой подписи мы были вынуждены отказать Татьяне, справедливо рассудив, что среди жителей района есть и мать убитого в посадке безоружного сельского жителя, и охотники, которых избивали и запирали на ночь в сарае за то, что осмелились забрести в «частные угодья». Вряд ли они хотят присоединиться к искренним поздравлениям! Молодая женщина, отказавшись подписать поздравление только своим именем, ушла.

Через несколько часов в редакцию позвонил возмущенный заместитель председателя Голованевского райсовета Алексей Чушкин. Он пригрозил, что обиженные отказом газеты жители района уже готовы садиться в автобусы и ехать пикетировать редакцию «ФАКТОВ». «Вы нарушаете конституционные права человека! — кричал он в трубку.  — Жители Голованевска, представители общественности, главы предприятий — скидывались деньгами, чтобы поздравить этого человека! Мы этого так не оставим, будем писать в прокуратуру, жаловаться!»

Назавтра в редакции появилась очередная гостья — жена   Лозинского, в роскошной шубе. «Вы понимаете, что поздравить Виктора хотят простые люди? Жители района очень хорошо к нему относятся, хотели поздравить его, поддержать в трудную минуту… А вы лишаете их этой возможности!» Она тоже говорила о конституционных правах и презумпции невиновности. «С чего вы вообще взяли, что ему предъявлено обвинение? — спрашивала дама.  — По телевизору увидели?» Уходя, она также пообещала обратиться в Генеральную прокуратуру.

РЕКЛАМА

Относительно предъявленного обвинения мы могли бы ответить Лозинской совершенно четко: информацию мы получили из компетентного источника. Заместитель Генерального прокурора Виталий Щеткин рассказал «ФАКТАМ», что на данный момент Лозинскому предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса Украины «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть пострадавшего». Следствием собрано достаточно доказательств его причастности к гибели Олийныка. И хотя бывший нардеп категорически отказался от участия в следственном эксперименте (по одной из версий, ему не хочется показываться перед земляками в наручниках), это не повлияло на ход событий. При воспроизведении обстоятельств событий с выездом в Голованевский район следственной группы Генпрокуратуры было установлено, что Лозинский разогнал машину и направил ее прямо на Олийныка, причинив ударом бампера травмы уже раненному из огнестрельного оружия и истекавшему кровью жителю села.

Мы, в свою очередь, обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой прокомментировать, с чем связано настойчивое желание якобы всех голованевцев во что бы то ни стало поздравить своего земляка через нашу газету. «Со стороны родственников это не что иное, как попытка создать ему положительный имидж с целью повлиять на ход следствия, — пояснил следователь, ведущий дело.  — Но вряд ли это поможет: мы намерены передать уголовное дело в суд уже в конце марта».

РЕКЛАМА

785

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів