ПОИСК
Події

«это так страшно — потерять ребенка, все никак не могу привыкнуть к тому, что сашеньки больше нет»

0:00 27 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Родители двухмесячных двойняшек, получивших острое отравление, в результате чего один из мальчиков умер, считают, что причиной трагедии стала молочная смесь. Эксперты, не найдя в детском питании токсинов, склоняются к выводу, что причиной смерти послужила вода из колодца, которой эта смесь разводилась

Мистика ли это или же трагическое совпадение, но с разницей в несколько часов в разных регионах Украины после кормления молочной смесью умерли два младенца. В Винницкой области медикам не удалось спасти мальчика с тяжелой интоксикацией, которому вот-вот должно было исполниться два месяца. А в Тернопольской области мать застала свою трехмесячную дочь в детской кроватке без признаков жизни. Оба погибших ребенка — из двойняшек. К счастью, их братиков, тоже оказавшихся в тяжелом состоянии, врачам удалось вернуть к жизни. Об этом «ФАКТЫ» уже сообщали ранее.

Пока специалисты проводят необходимые экспертизы и исследования, чтобы выяснить, из-за чего отравились дети, их родители уверены — это детское питание!

«Сашеньку я всегда кормила и переодевала первым. Он был более требовательным, чем братишка»

- Тяжело мне дались мои двойняшки, — грустно вздыхает 24-летняя Лина Драпак из села Александровка Томашпольского района Винницкой области, симпатичная худощавая блондинка.  — Из-за сильного токсикоза, повышенного давления во время беременности пришлось периодически ложиться в больницу на сохранение. Недаром ведь говорят, что вынашивать двойню сложнее, чем одного ребенка. Родились сыночки восьмимесячными, в результате кесаревого сечения. Пашенька с весом 2100 граммов, Сашенька — 2200 граммов. Поскольку дети плохо набирали вес, нас держали в больнице еще две недели после их рождения. Когда же наконец мы с мужем, Павлом, привезли малышей домой, никак не могли нарадоваться сыночкам. Подметили, что Саша похож на меня, а Паша — на папу. Cтав мамой, я сразу же так сильно полюбила своих сыночков, что, казалось, никто и ничего нас не сможет разлучить! Одинаково дороги были и очень капризный, требовательный Сашуня, которого всегда кормила и переодевала первым, и более спокойный Паша…

Лина очень расстроилась, когда у нее пропало грудное молоко. Понимала, что его не заменят никакие искусственные смеси. Медики посоветовали кормить малышей «Детолактом» — молочной смесью, которую можно давать новорожденным с первых дней их жизни. Дети хорошо восприняли смесь, никаких проблем с кормлением не возникало. Вот и в тот день, ставший последним для одного из братиков, ничто не предвещало беды.

РЕКЛАМА

- Около полуночи я покормила детишек, и они тут же сладко уснули, — продолжает женщина.  — Сама тоже вздремнула. Проснулась, услышав, что дети плачут. Причем не как обычно, а беспокойно, навзрыд. Особую тревогу вызывал Сашуня. Он вздрагивал, захлебываясь плачем, жадно открывал ротик, видимо, пытался захватить побольше воздуха, а лицо его было неестественно синего цвета. Измерила ему температуру — зашкалило за сорок. Немного поносила малыша на руках, прижимая животиком к себе. Но ничего не помогало — ребенок продолжал рыдать. Пыталась покормить его, но малыш выплевывал соску. Слава Богу, хоть Пашенька, снова поглотив целую бутылочку с детским питанием, успокоился и уснул… Я так сильно разволновалась! И как нарочно, была дома одна — муж уехал в Молдову, чтобы навестить тяжелобольного отца.

В шесть часов утра Лина позвонила от соседей медсестре и своей знакомой, тете Оле, помогавшей присматривать за детьми. Обе — и медик, и женщина, вырастившая собственных детей и внуков, — заподозрили, что ребенок чем-то отравился. Вскоре оба малыша были госпитализированы в районную больницу. Состояние одного из них врачи оценили как критическое.

РЕКЛАМА

- В Томашпольской районной больнице детям сразу же была оказана медицинская помощь, — отмечает заведующий отделением реанимации Винницкой областной детской клинической больницы Анатолий Стародуб.  — Им сделали промывание желудка, назначили необходимую терапию. Более тяжелого малыша подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, поскольку у него была явно выраженная тканевая гипоксия, то есть острая нехватка кислорода, обычно возникающая под воздействием токсических веществ. Увы, кислород не усваивался тканями, нарушилась микроциркуляция крови. Спасти малыша не удалось. А вот состояние другого ребенка, который тоже посинел, страдая от гипоксии, врачам удалось стабилизировать уже к семи часам вечера. Ребенок пришел в сознание, его кожные покровы порозовели. На следующий день малыш все еще был вял, отказывался от еды, поэтому в сопровождении нашего врача его госпитализировали в детскую областную больницу. Там состояние мальчика быстро нормализовалось. Через несколько дней лечения в реанимации ребенок был переведен в отделение детей раннего возраста.

По симптомам заболевания, его протеканию мы не можем исключать отравления детским питанием. Но, чтобы утверждать это, следует провести соответствующие экспертизы.

РЕКЛАМА

- Мать детей считает, что причиной тяжелого состояния младенцев, причинившего смерть одного из них, стала молочная смесь, — говорит заместитель главного врача больницы по лечебной работе Оксана Моравская.  — Чтобы утверждать это, необходимо провести токсикологическое исследование, которое осуществляется лишь в условиях судмедэкспертизы. Ранее ничего подобного в нашей медицинской практике не случалось. К тому же на молочной смеси, попавшей под подозрение, в нашей стране выросло уже не одно поколение! Бывало, приходилось спасать малышей, у которых смеси вызывали сильные аллергические реакции. После лечения таких деток обычно советуем родителям сменить детское питание. Ведь каждому ребенку подходит «своя» смесь.

Запах, вкус и цвет молочной смеси при кормлении не вызвали у молодой мамы никаких опасений

- Выживший ребеночек чувствует себя удовлетворительно, хорошо набирает вес — сейчас он ест другую молочную смесь, — рассказывает врач отделения детей раннего развития областной детской больницы Валентина Лагода.  — Что касается кормления, ставшего фатальным, я сразу же спросила у мамочки, не обратила ли она внимание на цвет, запах и вкус приготовленной смеси. Женщина уверенно ответила, что все эти показатели были обычными и никаких опасений не вызывали.

Лина подсчитала — «Детолактом» она кормила детей две недели и три дня. Обычно одной пачки братишкам хватало на два дня. Покупал смесь муж Лины в аптеке в райцентре. В тот день, когда дети заболели, молодая мать открыла для кормления новую пачку смеси. Как обычно разводила ее на воде из колодца (естественно, прокипяченной), ведь водопровода в доме нет. Причем, уточняет женщина, в колодце, который во дворе, воду для приготовления пищи не брала, ведь в ней чувствуются примеси солей. Пользовалась водой из другого колодца, неподалеку от дома. На той воде готовила кушать и детям, и себе с мужем.

- Это так страшно — потерять ребенка, все никак не могу привыкнуть к тому, что Сашеньки больше нет, — прижимая посапывающего Пашу к груди, Лина утирает слезы.  — Не понимаю, почему так случилось, ведь Саша съел одну порцию из пачки, а Паша — две! К питанию малышей я всегда относилась очень аккуратно. Как только приготовлю смесь, обязательно пробую ее сама — проверяю, чтобы она была не горячей. Если после кормления в бутылочке остается немного жидкости, тут же выливаю ее. Тщательно мою бутылочку, чтобы была чистой и просохла до следующего кормления. Кроме смеси, ничего детям не давала. И никто ничего не давал, ведь накануне у меня дома никого из взрослых не было.

После смерти малыша врачи районной санэпидстанции, правоохранители, пожарные тут же выехали в Александровку, чтобы установить, не стали ли причиной смерти ребенка другие факторы. Версия об отравлении детей угарным газом отпала после того, как в доме было обследовано печное отопление — оно оказалось исправным. Отрабатывалась версия о каком-либо источнике инфекции в селе, но такого, к счастью, не обнаружили. Проверили и возможный вариант попадания ядохимикатов в колодец, из которого молодая мать брала воду для приготовления детского питания. Но, поскольку живет семья в центре села, от их дома и колодца до полей далеко. Да и удобряли поля селитрой более чем за месяц до случившегося. При этом авиатехнику, из-за неисправности которой удобрения могли попасть в колодец, не использовали.

И в райцентре, и в соседнем поселке Вапнярка были изъяты несколько упаковок молочной искусственной смеси «Детолакт» производства Балтского молочно-консервного комбината детского питания Одесской области. И не только той серии, которую использовала для питания детей Лина. Сотрудники санстанции посчитали необходимым изъять на исследование «Детолакт» и другой серии. Продажу смесей приостановили до получения лабораторных исследований, позволяющих выяснить, безопасна ли продукция. К слову, реализовывавшие смесь частные предприниматели хранили ее в надлежащих условиях, предъявили все необходимые документы, в том числе и сертификат качества продукции, и накладные на ее получение с базового склада. Сроки годности продукции соответствовали заявленным на каждой пачке требованиям.

- Лабораторные исследования детской смеси на соли тяжелых металлов, как и исследования по бактериологическим показателям, и из той пачки, которую мать готовила детям, и из других, свидетельствуют, что эта продукция безопасна для потребления, — объясняет главный санитарный врач Томашпольского района Винницкой области Анатолий Хмельницкий.  — К тому же исследования воды из колодца, на которой готовилась смесь, показали незначительное превышение в ней нитратов, а по бактериологическим показателям вода практически в норме! Вряд ли вода из колодца могла повлечь столь серьезное отравление малышей. Хотя такие маленькие дети очень чувствительны к любому, даже незначительному чужеродному агенту. Возможно, судмедэкспертам удастся установить, какое именно вещество причинило столь серьезное отравление малышей. Пока же в заключении о причине смерти патологоанатом указывает отравление неизвестным веществом неясной этиологии.

Напомним, что информация, полученная «ФАКТАМИ» в пресс-службе Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, несколько отличается от вышесказанного. Что касается детской смеси, то она, действительно, соответствует нормам по показателям безопасности. А вот при исследовании колодезной воды по месту проживания семьи погибшего ребенка было установлено, что в этой воде содержание нитратов превышает предельно допустимую норму в два раза, а вредоносные микробиологические показатели — в три. Сотрудники санэпидстанции даже запретили пользоваться колодцем до проведения очистительных работ и дезинфекции.

«Во время беременности и после родов меня во дворе дома постоянно преследовал плач какого-то ребенка»

И Лина, и ее супруг с трудом приходят в себя после случившегося. Рассказывают, что успели окрестить детишек. И освятить дом, в который переехали несколько месяцев назад. Хоть пока и не расплатились с хозяевами за него — денег ведь все время не хватает. Но, уверены супруги, деньги они заработают. А любовь, которую ранее отдавали двоим деткам, теперь вся достанется Паше. Кроме того, они слышали, что между двойняшками существует некая энергетическая связь. Вот и получается, что, умерев, один мальчик как бы защитил другого.

Впрочем, озабочена молодая женщина и другим. Еще когда ходила беременной, во дворе дома часто слышала надрывный плач ребенка. И после рождения малышей, говорит Лина, она несколько раз слышала этот плач. Конечно, тут же бежала к детям, но они в это время сладко спали. Как-то и муж Лины, находясь во дворе, обеспокоился, услышав те же странные звуки. Вместе они побежали в дом к Сашеньке и Паше, но ребятишки спали, тихо посапывая. Супруги в смятении — может быть, раньше в их доме что-то произошло с каким-то ребенком? Или в старенькой хате, на месте которой возведен дом? Односельчане им об этом не рассказывают. А что, если этот плач ребенка был знаком, предупреждавшим о надвигающемся несчастье? После случившегося они решили пригласить батюшку, чтобы освятить двор.

Медики же тем временем отмечают, что, к сожалению, никакими нормативными документами не предусмотрена подготовка жилья к проживанию в нем будущего маленького гражданина Украины. А ведь для родившегося человечка очень важна безопасная среда, в которой нет инфекций, угрозы каких-либо стихийных бедствий, зато есть качественная вода. В раннем возрасте малыши очень ранимы и чувствительны к любым неблагоприятным факторам.

Создана правительственная комиссия по изучению обстоятельств смерти младенцев. Должностным лицам дано указание в течение двух месяцев исследовать каждый источник питьевой воды, которым пользуются люди. Одновременно проводится проверка всех производителей детского питания. Сами они считают, что их продукция безопасна и качественна, ведь многие выпускают детское питание уже на протяжении нескольких десятилетий. Причины загадочных смертей обоих малышей по-прежнему так и не раскрыты…

1176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів