ПОИСК
Спорт

Новым главным тренером киевского «Будiвельника» стал Андрей Подковыров

0:00 19 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Мариупольский «Азовмаш» разорвал контракт с одним из лидеров команды — Эриком Дэниелсом

Киевский «Будiвельник» не стал откладывать в долгий ящик вопрос о назначении главного тренера команды. Буквально через несколько дней после неожиданного ухода в отставку Римантаса Григаса (в литовских СМИ появилась информация о предложении теперь уже экс-тренеру «строителей» возглавить «Жальгирис», хотя сам наставник утверждает, что пока не ведет никаких переговоров по поводу продолжения своей карьеры) на тренерский мостик киевлян взошел Андрей Подковыров.

Подковыров был одним из тех, кто выиграл в составе «Будiвельника» «золото» чемпионата СССР в 1989 году. После ухода из команды он играл в Германии, а карьеру игрока завершил в канувшем в Лету столичном «Денди-Баскете». В этом клубе он перешел на тренерскую работу. Позже работал главным тренером в киевском ЦСКА, кипрском ПАЕКе, российском «Евразе», мариупольском «Азовмаше» и «Черкаських мавпах», был помощником Валерия Тихоненко в московском ЦСКА. В этом сезоне Подковыров вернулся на пост главного тренера «Азовмаша», однако не так давно был отправлен в отставку (причину увольнения тренера, с которым команда преодолела игровой кризис, «машиностроители» не разглашали).

Два матча прошли в национальной суперлиге. В противостоянии клубов, ведущих отчаянную борьбу за место в плей-офф «Николаев» в гостях вырвал победу у ивано-франковской «Говерлы» — 73:70. Вновь в составе николаевцев, выигравших четвертый поединок подряд, блеснул результативностью американский центровой Даниэль Макклинток — 25 очков.

В противостоянии аутсайдеров ровенский «Пульсар» в Симферополе одолел местных «Грифонов» — 71:67. «Грифоны» имеют отличную возможность войти в историю украинского баскетбола в качестве первой команды, которой не удалось выиграть за весь чемпионат ни одного поединка.

РЕКЛАМА

Успех в Ивано-Франковске позволил «Николаеву» настичь «Говерлу» — у обеих команд по 9 побед в 21 игре. По 12 поражений также в пассиве львовской «Политехники-Галычины» и южненского «Химика». Такой упорной борьбы за восьмую позицию в украинской суперлиге прежде никогда еще не наблюдалось.

«Азовмаш», занявший последнее место в недавнем «финале четырех» Кубка суперлиги, решил расстаться с одним из лидеров команды — Эриком Дэниелсом. Стороны расторгли контракт по взаимной договоренности. В этом сезоне Дэниелс набирал 17 очков и делал 6,4 подбора в среднем за матч. После отставки Подковырова американец потерял место в стартовом составе команды.

РЕКЛАМА

В чемпионате НБА очередной поединок провели клубы, в которых выступают украинские игроки. «Юта» на своей площадке взяла верх над «Миннесотой» со счетом 122:100. Наши соотечественники, увы, особо себя проявить не успели. Центровой «джазменов» Кирилл Фесенко за

8 минут, проведенных на площадке, отметился одним точным броском с линии штрафных, а также двумя подборами. Форвард «волков» Алексей Печеров сыграл 3 минуты 45 секунд, набрав два очка и сделав подбор. Для «Миннесоты», давно расставшейся с надеждами на плей-офф, это уже десятое подряд поражение.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів