19-летняя биатлонистка Александра Кононова выиграла для Украины третье «золото» Паралимпиады-2010

0:00 19 березня 2010
На счету наших спортсменов уже 12 завоеванных в Ванкувере наград

Накануне очередных биатлонных гонок спортсмены с ограниченными возможностями получили день отдыха. Но наши соотечественники решили не растрачивать попусту свои силы (в паралимпийской деревне в Вистлере можно и на автоматах поиграть, и пообщаться со спортсменами других сборных, и услугами бесплатного интернета воспользоваться) и настраивались на борьбу.

В гонке на 10 километров (класс сидячих) соревновались девять спортсменок, пять из которых — украинки. Так что шансы на медали были достаточно высоки. Но погода (мокрый снег с дождем и порывистый ветер) вновь внесла свои коррективы. Два промаха на огневых рубежах позволили лидеру нашей сборной Елене Юрковской подняться только на вторую ступень пьедестала почета. Теперь у киевлянки полный комплект паралимпийских медалей Ванкувера. Останавливаться на достигнутом Юрковская не собирается. Напомню, что на минувших Играх в Турине наша спортсменка завоевала шесть медалей, четыре из которых — высшего достоинства.

Улучшил свой результат в Ванкувере и 21-летний Григорий Вовчинский, соревнующийся в классе с поражениями опорно-двигательного аппарата. Двумя днями ранее он был бронзовым призером, а в 12,5-километровой биатлонной гонке сумел завоевать серебряную медаль.

Украинки оккупировали пьедестал почета после биатлонной гонки на 12,5 километра (класс стоячих спортсменов). 19-летняя Александра Кононова выиграла свое первое паралимпийское «золото». У Александры с детства одна рука короче другой, но это не помешало ей с двенадцати лет начать серьезно заниматься спортом и показывать высокие результаты. Кононова уверенно опередила россиянку Анну Бурмистрову (»серебро») и свою подругу Юлию Батенкову (»бронза»).

- Так счастлива, что в этот раз мне все удалось! — призналась «ФАКТАМ» после победы Александра Кононова.  — А то после предыдущих гонок я уж было начала считать себя лузером. Сегодня трасса была просто непредсказуемой — лыжи то ехали, то нет. Но я отстрелялась на отлично. Очень переживала за свою подругу Юлю Батенкову и от всего сердца желала ей успеха. Рада, что на пьедестал почета мы с ней поднялись вместе.

Не подкачали и наши слабовидящие спортсмены. В первый соревновательный день Виталий Лукьяненко (гайд — Владимир Иванов) завоевал «золото». Теперь в Ванкувере он стал и бронзовым призером в биатлонной гонке на 12,5 километра.

В общекомандном зачете сборная Украины с 12 медалями (3-4-5) удерживает третью позицию. На втором месте — немецкая команда: 12 наград (7-3-2). Вне конкуренции российская дружина, на счету которой 23 медали (8-10-5).