ПОИСК
Події

«такого чудесного секса у тебя в жизни больше не будет»

0:00 25 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На Житомирщине 58-летний заведующий гинекологическим отделением изнасиловал 23-летнюю пациентку

Степан Никифорович Совнир, заведующий гинекологическим отделением одной из коростенских больниц, — врач с огромным опытом работы. Его пациентки утверждают, что гинеколог может с удивительной точностью поставить диагноз. Поэтому и становились к нему в очередь.

«Поговаривают, гинеколог изнасиловал не одну женщину»

 — Примерно полгода назад у меня была внематочная беременность, и Степан Никифорович делал мне операцию, — рассказывает 25-летняя Ирина.  — Он сразу назвал цену за оказание услуги — 800 гривен. Сделал все просто замечательно: остался лишь крохотный шрам на животе. Не жалею, что обратилась именно к нему. Вот моя двоюродная сестра с таким же диагнозом оперировалась у другого врача, так у нее теперь отвратительный рубец на животе. Признаюсь, во время обследования Совнир шутил со мной, кокетничал. Щипал за грудь, попу. Многие женщины предупреждали меня, что у него такая… манера работать, поэтому я не придавала этому значения. И вот теперь узнаю, что он изнасиловал пациентку.

У ворот больницы несколько женщин ожидают автобус. Услышав фамилию доктора, они слишком бурно на нее реагируют.

- Я лично видела, как с полгода назад заведующего гинекологией вели в наручниках, — утверждает одна из них.  — А вечером того же дня он лежал… в отделении кардиологии. Только не указывайте мою фамилию, потому что я работаю в этой больнице. Если там узнают, что рассказала об этом журналистам, мне каюк.

РЕКЛАМА

- Да сволочь он, — заявляет другая дама.  — Диагноз гинеколог ставит точный и назначает правильное лечение, этого у него не отнимешь, но за свою работу требует деньги. Называет конкретные суммы, сколько и за что нужно платить. А самое неприятное, что Совнир осматривает пациенток грубо, во время обследования любит пошутить. К примеру, интересуется, какие позы та или иная женщина предпочитает в сексе, откровенно облапывает своих пациенток. Врач очень богат. Слышала, что его дочь имеет собственный автосалон в Киеве. В больницу Совнир приезжает на дорогущей иномарке. Поговаривают, он изнасиловал не одну женщину. Правда, его давно не видно в городе. Может, уже посадили.

Чтобы пообщаться с врачом-»шутником», направляюсь непосредственно в гинекологическое отделение. Коллеги Совнира заявляют, что заведующего давно не видели на работе.

РЕКЛАМА

- Он в отпуске, наверное, — говорит медсестра.  — Последние полгода я его на работе не видела.

- Вы знаете о том, что заведующий изнасиловал пациентку?

РЕКЛАМА

- Меня в тот день не было на смене (заметно, что медсестра долго думает перед тем, как что-то сказать.  — Авт. ). Кабинет, где это произошло, показать не могу, потому что меня уволят. И не указывайте, пожалуйста, мою фамилию. Сегодня трудно найти работу…

- Я здесь работаю 22 года, — говорит врач Ирина Александровна.  — Ровно столько живу в Коростене. Совнира, конечно, знаю. И сама к нему обращалась, и приводила своих соседей, и дочку. Специалист он просто замечательный.

- Слышали, что Совнир изнасиловал свою пациентку?

- Ой, вы знаете, я уже четырнадцать лет… не была в городе. Спросите об этом у кого-нибудь другого. Например, у его непосредственного начальства.

Однако руководства найти не удалось. Главный врач больницы была в отъезде, а начмед, как мне сообщили, уже ушла. Хотя было всего 11 часов утра.

«Заведующий мог зайти в палату и сказать: «Вставайте, кобылы, пора на осмотр»

В городском парке мы встретились с Аленой Мишутой. Эта отважная девушка нашла в себе силы рассказать о случившемся. Алена — студентка психологического факультета Житомирского педагогического университета. Она решительно настроена наказать насильника. Девушка объяснила, что раз в году ей приходится проходить курс лечения в гинекологическом отделении.

- Я училась в сельской школе, — рассказывает Алена Мишута.  — Зимой всегда плохо топили, вот я и простудила себе яичники. Полгода назад в очередной раз легла в больницу. Моим лечащим врачом была женщина, однако всех без исключения пациенток время от времени лично осматривает заведующий. Без его непосредственного участия никто из гинекологов не вправе назначить лечение или сделать аборт. Признаться, за несколько лет я уже привыкла к этому. Никого не удивляло, что заведующий гинекологией мог зайти в палату и сказать: «Вставайте, кобылы, пора на осмотр». При этом он… курил. Во время осмотра спрашивал: «Ну что, заскучала в больнице по мужику? Правда, тебе хочется? Я доктор, поэтому знаю».

Девушка вспоминает, что на выходные всех больных отпустили домой, но Алене и еще одной женщине велели остаться. Девушка решила, что болезнь обострилась.

- Со мной в отделении осталась еще одна пациентка, как оказалось, дальняя родственница Совнира, — продолжает Алена.  — Однако в своей палате в выходные я была одна. В воскресенье утром в больницу приехал Совнир и передал, чтобы все собрались на осмотр. Все — это мы двое. Первой пошла его беременная родственница, лежавшая на сохранении. Ее не было всего несколько минут. Потом зашла я. На мне был легкий атласный халатик и нижнее белье. Сначала ничего странного в поведении врача не было. Заведующий осмотрел меня на гинекологическом кресле. Сообщил, что дней десять еще нужно прокапаться и отправился к столу что-то записать в медицинскую карточку. Мне велел не вставать: мол, он еще раз меня осмотрит. Затем подошел и спросил: «Когда у тебя в последний раз была близость с мужчиной?» Зная о его шутках, я ответила, что это мое личное дело. И тут Совнир сказал, что я его «завела» и должна ему «дать». После этого грубо схватил меня через бюстгальтер за грудь и заявил: «Я тебя хочу». Не сомневаясь в том, что доктор шутит, я на всякий случай оттолкнула его от себя и слезла с кресла.

Сразу после осмотра Алена вышла на улицу покурить. Девушку не испугало поведение врача, потому что она хорошо знала о его странных замашках.

- Чтобы попасть в свою палату, я должна была пройти мимо кабинета заведующего, — продолжает Алена.  — Дверь была открыта настежь. Увидев меня, Совнир велел зайти к нему. Не заподозрив ничего плохого (заведующий часто вызывал женщин в свой кабинет, чтобы назвать сумму за лечение), я вошла. Гинеколог выглядел абсолютно спокойным. Он закурил и сказал, если я буду строго выполнять все его указания, то очень скоро вылечусь. Заведующий сидел за своим рабочим столом, а я — с другой стороны на стуле.

Вдруг гинеколог резко встал и подошел к двери. Услышав, что защелкнулся дверной замок, я в полном недоумении встала со стула. Совнир подскочил ко мне, заломил за спину руки и бросил на диван. Я пыталась образумить доктора: «Степан Никифорович, вы же врач!» На что Совнир заметил, что в данный момент он без белого халата, поэтому разговаривает со мной не как врач, а обыкновенный мужчина. Одной рукой он держал мои руки, а другой дернул за пояс халата, который тут же развязался. Затем Совнир стянул мое нижнее белье, при этом трусики продолжали болтаться на одной ноге. Чтобы я не кричала, врач губами закрыл мой рот. Мне было противно и страшно. Все происходило, словно в тумане. Я думала: Боже, какой ужас, неужели это происходит со мной?!

Когда все закончилось, врач спокойно встал и подошел к умывальнику. Он помылся, застегнул брюки и вернулся ко мне. Хочу сказать, что у него отталкивающая внешность. Этот неухоженный дряхлый старик с прокуренным желтым лицом подошел и гордо произнес: «Запомни этот день, потому что такого чудесного секса у тебя больше никогда в жизни не будет! Но если хоть кому-то об этом вякнешь, сильно пожалеешь».

Я не помню, как оделась, вошла в палату и отправила своему другу Алеше sms-ку: «Совнир сделал со мной такое, что не хочу больше жить». Ни медсестры, ни санитарки на тот момент в отделении не было. Позже окажется, что они пошли к своим коллегами в соседнее отделение пить чай. Когда приехал Алексей, у меня началась истерика. Тут прибежала медсестра, спросила, что случилось. Я успела в двух словах рассказать обо всем своему другу. Он закричал: «Что у вас здесь происходит? Врач изнасиловал пациентку!» На что медсестра спокойно ответила: мол, не я первая, не я последняя. Затем она что-то уколола мне в руку, и я уснула. Сколько времени проспала, не знаю. Когда открыла глаза, у кровати сидел мой отец. Видимо, его вызвал Алексей. Отец спросил, что случилось, но мне было стыдно обо всем ему рассказывать. Хочу отметить, что до сих пор ни мама, ни папа не знают о подробностях изнасилования. Я обняла отца и заплакала. Слезы лились и лились из глаз. Папа собрал мои вещи, посадил меня в машину и повез на судмедэкспертизу. После осмотра мы отправились писать заявление в милицию.

Алена давала показания молодому следователю. Кроме него, в кабинете сидели несколько оперативников, с большим любопытством слушавшие рассказ изнасилованной девушки… Алене было стыдно говорить в их присутствии.

- Когда нужно было рассказывать непосредственно о половом акте, следователь произнес: «С этого момента поподробнее, пожалуйста. Как он это делал, что вы при этом чувствовали?» Мне показалось, милиционеры смаковали каждую фразу.

Через неделю следователь ушел в отпуск, и мне назначили другого, затем третьего. Рассказывая каждому из них о случившемся, мне приходилось переживать весь этот ужас заново. Кроме того, что нужно было в подробностях все вспоминать, хотя я мечтала забыть об этом, правоохранители задавали один и тот же вопрос: «Почему дала себя изнасиловать, не попыталась справиться с насильником?» Я не могла и до сих пор не могу ответить. Наверное, тогда была просто в шоке, не ожидала, что врач способен так унизить свою пациентку.

«Адвокат предложил мне взять у Совнира 10 тысяч долларов и забрать заявление из милиции»

Алена Мишута очень долго приходила в себя. Первые дни после случившегося девушка ничего не ела и сильно исхудала. Она ни с кем не общалась, не выходила на улицу. Родные поняли, что без помощи специалиста не обойтись.

- Родители решили, что я схожу с ума, и записали меня к психиатру, — говорит девушка.  — Длительное время я пила антидепрессанты. Но это еще не все. Адвокат Совнира приехал в село, в котором я живу, и рассказал обо всем в сельсовете. Председатель вызвала меня и сказала: «Зачем заявление в милицию написала на такого хорошего человека? Ты работу просила после окончания университета? Забудь об этом. Не устроишься не только в нашем селе. Тебя никто не возьмет на работу во всем Коростенском районе». Я долго плакала после этого.

Если честно, мало верится, что врач за все ответит. У него деньги, связи, на работу он ездит на шикарном БМВ. А что могу я? Спасибо родителям, они наняли уже второго адвоката. С первым мы не сработались. Он уговаривал меня взять у Совнира 10 тысяч долларов и забрать заявление из милиции.

Этот случай очень сильно изменил меня. Хочу пойти работать… в правоохранительные органы. Никому не позволю грубо общаться с изнасилованными женщинами. Потому что никто лучше меня их не поймет.

Защитник Алены Мишуты уверен, что доведет это резонансное дело до конца.

- Дело своей подзащитной, невзирая на всю его простоту, считаю довольно сложным, — признается Анатолий Оноприенко.  — Здесь замешан не последний человек нашего города, к тому же довольно обеспеченный. У нас есть весомые доказательства, хотя они весьма странно изложены в материалах дела. К примеру, такое предложение: «Следствием не обнаружено никаких доказательств, которые бы подтверждали, что Совнир изнасиловал Мишуту. Факт наличия сперматозоидов Совнира во влагалище Мишуты не доказывает, что он изнасиловал девушку». Мне не понятна позиция милиции и прокуратуры. Складывается впечатление, что они не объективны. Без сомнения, есть люди, которые согласны заплатить любые деньги лишь бы это дело не дошло до суда. Хочу заверить всех, что я буду сражаться до победы.

Степан Совнир отрицает свою вину.

- То, что говорит обо мне эта девушка, чудовищная ложь! — утверждает врач.  — Это шантаж! Она и ее родители просто хотят слупить с меня деньги. Мне скоро 60 лет, и как мужчина я уже ни на что не способен.

- Как вы объясните тот факт, что ваше семя было обнаружено в теле Алены Мишуты?

- Взятое милицией на экспертизу мое и Аленино нижнее белье находилось длительное время в одном мешке. Наверное, наши генетические материалы перемешались

Прокурор Житомирской области Николай Франтовский заверил «ФАКТЫ», что лично возьмет под контроль это резонансное дело. На данный момент продолжается его досудебное расследование.

P. S. Имена подозреваемого и потерпевшей изменены. «ФАКТЫ» будут следить за процессом расследования.

3542

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів