ПОИСК
Україна

На Шевченковских чтениях секретарь Киевсовета подарил всем библиотекам города подарочные экземпляры «Кобзаря» с иллюстрациями Василия Седляра

21:00 20 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

IX городские Шевченковские чтения среди старшеклассников, которые прошли 17 марта в столичном Национальном музее великого Кобзаря, ознаменовались сразу двумя событиями. Помимо необычайно высокого уровня подготовки, которое единодушно отметило представительское жюри, конкурсанты, а также все киевляне смогли открыть для себя творчество уникального иллюстратора «Кобзаря» Василия Седляра.

На чтениях, куда секретарь Киевсовета был приглашен в качестве почетного гостя, Олесь Довгий за собственные средства сделал городу замечательный подарок — каждая из районных, а также все основные столичные библиотеки и сам Национальный музей Тараса Шевченко получили по подарочному экземпляру шевченкового «Кобзаря». Книга с 74 иллюстрациями Василия Седляра переиздана впервые с 1933 года и вышла тиражом всего 1,5 тысячи экземпляров. Понятно, что такое издание и не могло быть дешевым, о чем и напомнил Олесь Довгий, поясняя свое желание хотя бы таким образом сделать книгу доступной для всех горожан, независимо от их достатка.

- Мне очень хотелось, чтобы каждый киевлянин получил возможность прикоснуться к творчеству гениального поэта и увидеть поэзию Шевченко в иллюстрациях Василия Седляра, — сказал секретарь Киевсовета, подчеркнув, что сделал этот подарок как гражданин и человек, неравнодушный к развитию украинской культуры.

Олесь Довгий напомнил, что Седляр был одним из лучших иллюстраторов «Кобзаря» и оказался жертвой своей любви к великому украинскому поэту: под надуманным предлогом художник был арестован и расстрелян в 1937 году. И даже после реабилитации в 1956-м его творчество по-прежнему оставалось неизвестным широкой общественности.

РЕКЛАМА

Более того, как рассказал «ФАКТАМ» Артур Рудзицкий, внук первого редактора изданий «Кобзаря» с иллюстрациями Василия Седляра, ему удалось обнаружить всего три экземпляра шевченкового «Кобзаря», издававшегося при жизни художника.

За сохранение культурного наследия и переиздание уникальной книги Артуру Рудзицкому, издателям Павлу Садчику и Леониду Финбергу вручены благодарности от городского головы Леонида Черновецкого. На конкурсе чтецов от имени мэра благодарности вручил Олесь Довгий. Впрочем, сам он тоже не остался без подарка. Дирекция Национального музея Тараса Шевченко подарила секретарю Киевсовета репродукцию портрета Катерины Абази кисти Тараса Шевченко, которую Олесь Довгий передал в Музей подарков столичной мэрии.

РЕКЛАМА

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів