ПОИСК
Життєві історії

«Ко мне подошел парень и протянул руку, помогая встать. Из головы у него торчали… огромные куски стекла. В свете фар казалось, что он надел сияющую корону»

0:00 20 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Любарском районе Житомирской области потерпел аварию двухэтажный автобус, в котором находились 24 человека, ехавшие кататься на лыжах в Буковель. Три пассажира «Неоплана» погибли

Около семи часов вечера туристы сели в автобус в Киеве, а уже в семь утра планировали завтракать на турбазе в Карпатах. Однако планам 24-х человек не суждено было осуществиться. Двухэтажный комфортабельный автобус занесло на крутом повороте, в результате чего он перевернулся. Авария произошла поздно ночью, когда все пассажиры спали. Трое молодых мужчин погибли. Один из них специально прервал отдых в Египте, чтобы вместе с давним приятелем несколько дней покататься на лыжах в Буковеле. Еще одиннадцать человек, получившие травмы различной степени тяжести, оказались на больничной койке. Некоторым из них надолго придется забыть об активном отдыхе.

«Несколько раз мне снился сон, будто падаю с двухэтажного автобуса»

 — К сожалению, это уже не первая крупная авария на территории нашего района, — сообщил «ФАКТАМ» главный врач Любарской центральной больницы Игорь Сабадаш.  — Может быть, поэтому мы готовы принимать больных в экстремальном порядке. Наша больница обеспечена для подобных случаев необходимыми медикаментами. Вот и в этот раз всем пострадавшим была оказана профессиональная медицинская помощь. 76-летнего мужчину, у которого удалена селезенка, служба скорой помощи доставила в одну из киевских клиник для дальнейшего лечения. Шестнадцатилетний подросток с тяжелой травмой таза ожидает специальный автомобиль для доставки в больницу «Охматдет». Остальные пострадавшие будут доставлены по месту жительства транспортом организации, которая возит туристов на отдых в Карпаты.

В Буковель люди ехали целыми семьями. Практически все пассажиры злополучного автобуса — заядлые лыжники.

 — Лыжи просто обожаем! — восклицает 63-летняя киевлянка Ада Славовна, выглядящая на редкость моложаво.  — Вот уже на протяжении тридцати лет мы вместе с мужем несколько раз в году ездим на горнолыжные курорты. Это и есть секрет моей молодости. Никаких чудо-масок или пластической хирургии. Не верите — проверьте.

РЕКЛАМА

В 1981 году впервые поехали в Карпаты ради интереса и… заболели лыжами. Хочу отметить, что раньше ездили только поездом. Обычно отдыхали в Славском «дикарями». Снимали у местных жителей жилье, а лыжное снаряжение у нас свое. За зиму мотаемся в Карпаты раз пять. В пятницу вечером, как правило, выезжали, а в понедельник утром уже были в Киеве на работе. Поверьте, активно отдыхать намного лучше, чем отлеживаться на диване. Заряд энергии просто сумасшедший. Наши знакомые, которые часто ездят в Буковель, так красочно описали этот курорт, что мы не удержались и решили лично проверить. Купили путевки — и на тебе: попали в аварию. Я будто чувствовала, категорически не хотела ехать автобусом. Считаю, именно за то, что мы изменили поезду, судьба нас так жестоко наказала.

К тому же перед поездкой мне было предупреждение. Несколько раз(!) снился один и тот же сон: я падаю с двухэтажного автобуса. В день отъезда, когда увидела наш автобус, прямо обомлела. Именно его я видела во сне! Раньше мне никогда в жизни не приходилось ездить в таких огромных машинах.

РЕКЛАМА

В ту злополучную ночь я проснулась от сильного скрежета веток по крыше, а затем мы медленно стали… выпадать из разбитых окон. Я не предпринимала никаких попыток к спасению, а просто думала: «Какой страшный сон! Ну когда же он кончится». Проснувшись, увидела, что стою раздетая и босая… в снегу. Муж лежал рядом с широко раскрытыми от удивления глазами. Он проснулся позже меня и спросил: «Почему так холодно?» В автобусе было достаточно тепло, поэтому мы разделись, разулись, удобно улеглись и сразу же после просмотра кинофильма уснули. Даже ужинать с мужем не стали. Решили подкрепиться на турбазе по приезду. Только после случившегося я рассказала о своем предупреждающем сне. Муж отругал меня, что не говорила ему об этом раньше.

 — В этот раз мне впервые не хотелось ехать, — поддерживает разговор Владимир Михайлович.  — Не давало покоя необъяснимое чувство тревоги. Оказалось, и у жены были плохие предчувствия, но она не призналась, чтобы меня не расстраивать. А ведь мы могли спокойно отложить эту поездку. Но, несмотря ни на что, я уверен, что с нами был ангел-хранитель. Ведь автобус не упал полностью, а только наклонился, его задержали огромные ветки старых деревьев. Если бы эта огромная куча металла оказалась на земле, нас бы всех раздавило.

РЕКЛАМА

«Дорога, по которой ехали туристы, проходит через старое кладбище. На этом месте уже не впервые разбиваются машины»

Пострадавшие вспоминают, как помогали друг другу выбираться из автобуса. Даже те, кто был сильно травмирован, превозмогая боль, пытались быть полезными.

 — Я помню, как ко мне подошел молодой парень и протянул руку, помогая встать, — продолжает Ада Славовна.  — Из головы у него торчали… огромные куски стекла. В темноте в свете фар казалось, что он надел сияющую корону. Это было жуткое зрелище. Все бегали по снегу босиком, без верхней одежды. Искать что-либо не было смысла. Позже все наши вещи, а также деньги и документы выдали милиционеры. Хочу заметить, что не пропало ни единой бумажки, ни одной гривни. Нас доставили в больницу на машинах скорой помощи, а поврежденный автобус опечатали. «Скорая» приехала моментально. Нас разделили в зависимости от степени тяжести полученных травм. Я попала во вторую группу. Все, кто там находился, не сильно пострадали. У меня всего несколько ушибов. Врачи рекомендуют хорошо отлежаться, и буду в строю. Муж пострадал больше: он повредил шейку бедра. В больнице нас всех напоили горячим чаем и после оказания необходимой медицинской помощи уложили спать.

Сегодня состояние шока уже прошло. Теперь мы точно решили отказаться от путешествий автобусом. После случившегося мне даже в городскую маршрутку садиться страшно. Однако о том, чтобы перестать кататься на лыжах, не может быть и речи. Как только муж подлечится, в следующем году наверстаем упущенное.

Самый молодой пассажир злополучного рейса — 16-летний Олег Лукаш — получил серьезные травмы. У парня закрытая черепно-мозговая травма и повреждение таза. Однако подросток, который катается на лыжах с четырех лет, чувствует себя бодро. Уже обговаривает с мамой маршрут, по которому отправится следующей зимой.

 — К лыжам нас приучили бабушка с дедушкой, — рассказывает 44-летняя мама Олега киевлянка Ирина.  — Кстати, они сейчас находятся в палате рядом. В этот раз отправились без меня, я не смогла отпроситься с работы. У всех есть снаряжение, только Олегу каждый раз берем его напрокат. Мальчик растет, и мы решили, что нет смысла покупать каждый год новое снаряжение.

- Мы всегда ездили кататься в Словакию, — рассказывает Олег Лукаш.  — А в этот раз решили отправиться в Карпаты. Перед самой поездкой мне приснился сон, что в Буковеле нет снега, и я еду туда зря. Действительно, поехал напрасно.

 — Когда мне среди ночи сообщили, что автобус, в котором ехал сын, разбился, я не сразу поняла, что нужно делать, настолько сильным был шок, — вспоминает Ирина.  — Тут же села в машину и отправилась в Любар. А ведь и у меня тоже были плохие предчувствия относительно этого путешествия. Я даже пыталась отговорить Олега от поездки. Сын впервые поехал автобусом, и мне почему-то было страшно. Как рассказали местные старожилы, дорога, по которой ехали туристы, проходит через старое кладбище. На одном и том же месте уже не впервые разбиваются машины. Может быть, есть смысл сменить, наконец, маршрут?

«Перед поездкой у меня было предчувствие. Заметил, что и другие туристы тоже не решаются сесть в автобус»

 — Вы помните момент, когда произошла авария? — спрашиваю парня.

 — Конечно,- говорит Олег.  — Мое место было на втором этаже автобуса. Я спал, а проснулся на лету. Никак не мог понять, что происходит. Когда приземлился, меня чем-то тяжелым придавило сверху. Стал задыхаться. Попытался освободиться, но, как оказалось позже, я был сильно травмирован. Когда уже совсем выбился из сил, тяжесть, не дававшая мне дышать, неожиданно поднялась и исчезла. Кто-то вовремя догадался проверить, не осталось ли кого-то живого под огромной грудой железа. Не знаю имя этого человека, но я очень ему благодарен.

72-летний дедушка Олега Лукаша Александр Жук утверждает, что за сорок лет, с тех пор, как впервые встал на лыжи, это у него первая травма. Ему частенько приходилось видеть, как людей уносили с горнолыжной трассы на носилках, но самого Бог миловал. Александр Дмитриевич ужасно расстроен, что сломал несколько ребер по «неуважительной» причине.

 — К сожалению, я спал и ничего не видел, — рассказывает мужчина.  — Обо мне можно сказать: «Упал, потерял сознание, очнулся — гипс». Как спал, босым и раздетым, так и оказался в больнице. Одежду, деньги и документы мне принесли в палату.

 — Когда выздоровеете, не бросите любимое занятие?

 — Ни в коем случае! Сорок лет назад поверил Владимиру Высоцкому, что «лучше гор могут быть только горы», и рванул в Карпаты. Впечатление незабываемое…

 — Снова поедете автобусом? — интересуюсь.

 — Автобус — не самый плохой вариант. Единственное, что не очень понравилось, его размеры. Уж очень он огромный. На таких машинах следует ездить не по нашим дорогам. У каждого накануне опасности срабатывает инстинкт самосохранения. Что-то подобное испытал и я, увидев эту махину. Какая-то сила буквально оттолкнула меня от автобуса в другую сторону. Смотрю, другие пассажиры тоже медлят, не решаясь садиться, но потом все-таки отправились…

В пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области «ФАКТАМ» сообщили, что против водителя, находившегося за рулем автобуса «Неоплан», возбуждено уголовное дело. 35-летнему жителю Житомира придется отвечать по ст. 286 ч. 3 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть нескольких человек).

853

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів