ПОИСК
Україна

Министр культуры Михаил Кулиняк в своей декларации указал чуть более двух тысяч гривен годового дохода и… автомобиль Merсedes ML

1:00 23 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Члены нового Кабмина и другие высокопоставленные чиновники обнародовали свои декларации о доходах

Декларации членов нового Кабинета министров выявили очень интересную и, можно сказать, знаковую деталь. На поверку оказалось, что доходы глав министерств, отвечающих за наиболее проблемные отрасли в стране, полностью соответствуют реальному положению дел в этих отраслях. Поэтому нет ничего удивительного в том, что самыми скромными (по уровню благосостояния) в нынешнем правительстве оказались министры культуры, социального и финансово-экономического блоков.

Так, например, министр труда и социальной политики Василий Надрага задекларировал за 2009 год чуть более 82 тысяч гривен дохода. В декларации министра также указано, что ему принадлежат 60 соток земли, жилой дом площадью 256 квадратных метров и почти 170-метровая квартира. В собственности у Василия Надраги есть и автомобиль — Hyundai Tucson. А вот министр культуры Михаил Кулиняк в своей декларации, представленной вниманию парламентариев и общественности, указал годовую зарплату в размере… две тысячи 895 гривен. Получается, что было время, когда Михаил Кулиняк ежемесячно получал лишь немногим более 240 гривен. При этом у министра есть автомобиль Mercedes ML, квартира площадью чуть больше 32 квадратных метров и 12 соток земли.

Новоиспеченный министр экономики Василий Цушко в статье своих доходов также не может похвастаться значительными достижениями. В представленном для депутатов документе за 2006 год Василий Цушко задекларировал всего 195 тысяч гривен дохода. Личного автомобиля у министра экономики нет, зато он может похвастаться почти уже раритетным мотоциклом МТ-11 «Днепр». Кроме этого, у Василия Цушко имеется квартира площадью немногим более 160 «квадратов» и… почти 29 гектаров земли. Члены семьи министра экономики содержат 160-метровый жилой дом, квартиру площадью свыше 86 квадратных метров и автомобиль Toyota Camry.

Декларация министра финансов Федора Ярошенко гласит о том, что в 2008 году он получил всего чуточку больше 175 тысяч гривен. При этом глава Минфина вообще не владеет ни недвижимостью, ни автомобилями, ни средствами на банковских счетах.

РЕКЛАМА

Зато министра аграрной политики Николая Присяжнюка можно смело отнести к миллионерам. Согласно декларации его доход за 2007 год составил 6 миллионов 350 тысяч гривен. На счетах глава аграрного ведомства денег не держит, но имеет в своей собственности квартиру и дом площадью соответственно 613 и 516 квадратных метров, а также владеет немногим менее полутора гектаров земли и двумя автомобилями — Mercedes SL 550 и Maserati.

Министру аграрной политики явно уступает вице-премьер-министр по вопросам агропромышленного комплекса Виктор Слаута, который в прошлом году жил, что называется, на одну зарплату. Размер последней г-н Слаута указал в своей декларации: чуть более 258 тысяч гривен. Других доходов у вице-премьера попросту не было. Зато в его собственности 270-метровый дачный дом и 24-метровый гараж для автомобиля Porsche Cayenne, а также земельный участок площадью 95 соток.

РЕКЛАМА

Автомобиль Toyota Camry задекларировал новый глава оборонного ведомства Михаил Ежель. У министра обороны есть еще две маши-ны — Toyota Avensis и Peugout 206 — и 138-метровая квартира. Доход Михаила Ежеля в 2008 году слегка превысил 287 тысяч гривен.

Министр иностранных дел Константин Грищенко в 2009 году (как известно, в это время он был послом Украины в Российской Федерации) получил совокупный доход в размере 115 тысяч гривен. При этом зарплата посла составила чуть более 76 тысяч гривен, остальное же пришлось на долю дивидендов и процентов по вкладам: на банковском счету г-на Грищенко задекларировано 580 тысяч гривен. Примечательно, что супруга главы МИДа Наталья заработала 146 тысяч гривен, из которых

РЕКЛАМА

139 тысяч — ее доход от предпринимательской и профессиональной деятельности. В собственности министра находятся более 20 соток земли, 81-метровая квартира и дача площадью свыше 144 квадратных метров. Ездит Константин Грищенко на автомобиле Mercedes ML 350.

В декларации нового главы милицейского ведомства Анатолия Могилева в графе «средства на банковских счетах» указано всего 62 тысячи гривен, да еще 28 тысяч — у его супруги Ларисы. В прошлом году заработок Анатолия Могилева незначительно превысил 162 тысячи гривен. В собственности главы МВД есть десять соток земли (у его жены — 12) и жилой дом площадью 100 квадратных метров. Ездит Анатолий Могилев на автомобиле Lexus.

Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Попов также пользуется автомобилем Lexus. В прошлом году он получил доход в размере, несколько превышающем 268 тысяч гривен. На счетах у министра еще есть 18 тысяч гривен. Ему же принадлежит 71-метровая квартира.

Владимир Яцуба, назначенный министром строительства и региональной политики, в декларации указал, что является владельцем квартиры площадью чуть более 32 квадратных метров. Зато на счетах у Владимира Яцубы — 2 миллиона 610 тысяч гривен. Доход за 2008 год немного превысил 450 тысяч гривен, а ездит министр на автомобиле Toyota.

Министр по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин задекларировал за 2009 год чуть более 238 тысяч гривен дохода. Как известно, в это время он входил в состав парламентской фракции Партии регионов. Равиль Сафиуллин владеет 104-метровой квартирой и автомобилем Lexus LS.

Его коллега по Кабмину, министр угольной промышленности Юрий Ященко согласно декларации ездит на автомобилях Skoda и ВАЗ-2105. В поданной Верховной Раде декларации за 2008 год он сообщил о получении свыше 178 тысяч гривен дохода. В собственности министра имеется квартира площадью 110 квадратных метров и шесть соток земли.

157 тысяч гривен годового дохода задекларировал новый министр здравоохранения Зиновий Мытник. На счетах у главы украинского здравоохранения еще имеется сумма, немного превышающая 300 тысяч гривен. Кроме того, Зиновий Мытник владеет почти 250-метровым домом и автомобилем Mercedes-3000.

106 тысяч гривен — доход Виктора Бойко, назначенного министром охраны окружающей среды. Он также задекларировал два автомобиля Lexus и квартиру площадью свыше 245 квадратных метров. Супруга министра за отчетный период получила 21 тысячу гривен зарплаты.

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів