ПОИСК
Україна

Чудотворная икона «Чернобыльский Спас», которую сегодня привозят в Киев, помогает исцелиться от тяжелых недугов

0:00 13 серпня 2010
Святыне можно будет поклониться в храме Феодора Освящённого до 21 сентября

Как рассказал «ФАКТАМ» настоятель киевского храма преподобного Феодора Освящённого иерей Петр Симощук, чудотворную икону «Чернобыльский Спас» привозят сегодня из единственного действующего в чернобыльской зоне отчуждения Свято-Ильинского храма. Торжественная встреча святыни пройдет в 13. 00.

Икона «Чернобыльский Спас» была написана в 2003 году по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира иконописцем Владиславом Горецким. Инициатором ее создания и участником работы над ее сюжетом и композицией был нынешний президент «Союза Чернобыль Украины» Юрий Андреев.

В верхней части иконы изображены Спаситель, Богородица и Архистратиг Михаил, а в нижней — фигуры тех, кто сделал все для спасения планеты от радиационного загрязнения, — живых и погибших чернобыльцев. Есть на иконе и обожженная радиацией чернобыльская сосна, похожая на крест и на тризуб, ставшая символом чернобыльской трагедии, и звезда Полынь.

Работа над иконой продолжалась пять месяцев, и 28 августа 2003 года она была освящена у стен Успенского храма в Киево-Печерской лавре.

РЕКЛАМА

Уже во время освящения присутствовавшие стали свидетелями чудесного явления: на чистом небе появились радуга, а потом крест, в центре которого сияло солнце. С тех пор икона не единожды являла чудеса. Настоятель чернобыльского Свято-Ильинского храма отец Николай рассказал «ФАКТАМ», что зафиксировано множество случаев, когда люди, обращавшиеся к Спасителю перед этой иконой, получали то, о чем просили в своих молитвах, в том числе исцеление от болезней. Недаром перед медицинскими операциями под подушки детишек, здоровье которых пострадало от последствий чернобыльской аварии, матери кладут маленькие иконки «Чернобыльского Спаса». Иногда после молитв перед этой святыней операции отменялись за ненадобностью — такой случай, например, произошел с жительницей Сум.

Икона будет находиться в храме преподобного Феодора Освящённого, расположенного на улице Багговутовской, 4а (ехать от станции метро «Лукьяновская» троллейбусами №№ 6 и 18 до остановки «Багговутовская»), до 21 сентября. Храм для прихожан открыт с 7. 30 до 20. 00.

РЕКЛАМА

790

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів