ПОИСК
Світ

Михаил Ходорковский попал в список самых влиятельных узников в мире

0:00 14 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
«Наиболее известный сегодня политический диссидент в России — это бывший нефтяной магнат, сидящий в тюрьме», — отмечает американский журнал «Foreign Policy»

Бывший владелец нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский занял второе место в списке самых влиятельных узников в мире. Рейтинг заключенных, которые, находясь за решеткой, продолжают играть значительную роль в политической и общественной жизни своей страны, представил американский журнал «Foreign Policy», авторитетное аналитическое издание.

Его эксперты в этот раз не стали описывать критерии, по которым они оценивали степень влияния тех или иных узников. Тем не менее с выводами журнала трудно не согласиться.

«Бывший глава «ЮКОСа», который находится в заключении с 2003 года, стал в России наиболее последовательным и упорным критиком премьер-министра Владимира Путина. Тот факт, что самый известный сегодня политический диссидент в России — это бывший нефтяной магнат, сидящий в тюрьме, со всей очевидностью говорит о политической ситуации в стране… » — отмечает «Foreign Policy».

Ходорковский постоянно высказывает критику в адрес «нынешних хозяев Кремля». Он дает интервью, направляет собственные статьи и письма в российские и западные газеты, а во время судебных слушаний не боится вступать в дискуссии с влиятельными государственными чиновниками. «Представляется маловероятным, что миллиардер-диссидент окажется на свободе, пока у власти находится Путин, который, видимо, испытывает к нему личную неприязнь», — пишет американский журнал.

РЕКЛАМА

Первое место в списке занимает также бывший миллиардер, но уже китайский. Хуан Гуанюй начал свой бизнес, торгуя радиотехникой с рыночного лотка. Потом создал компанию «Gome electronics», которая превратилась в одну из крупнейших в Китае. Однако власти этой страны решили устроить показательный процесс над Хуаном в рамках национальной кампании по борьбе с коррупцией. Предпринимателя приговорили к 14 годам тюремного заключения за взятки и сделки, заключенные благодаря незаконно полученной информации.

Третье место в рейтинге занимает лидер египетских экстремистов Омар Абдель Рахман, которого еще называют Слепым Шейхом. В 1990 году он иммигрировал в США, где спустя три года был арестован и посажен в тюрьму по обвинению в организации первого взрыва во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке. В 1995 году суд признал его виновным в совершении этого теракта. Спустя столько лет Слепой Шейх остается символом преданности джихаду для многих исламистских радикальных организаций.

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів