ПОИСК
Спорт

Илья Кваша и Алексей Пригоров — украинский дуэт по прыжкам в воду — отстояли в Будапеште свой чемпионский титул

0:00 14 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
12-кратный чемпион Европы Дмитрий Саутин в паре с Юрием Кунаковым заняли лишь третье место

Завтра в Будапеште завершится 30-й чемпионат Европы по водным видам спорта. В течение двух недель спортсмены разыграли 62 комплекта наград: 40 — в плавании в 50-метровом бассейне, 11 — в прыжках в воду, семь — в плавании на открытой воде, четыре — в синхронном плавании.

В активе украинской команды есть уже комплект бронзовых наград во всех четырех дисциплинах синхронного плавания (турнире солисток, дуэтов, в командных соревнованиях и в комбинации), «золото» в марафонском плавании и два «золота» в прыжках в воду.

Напомню, что «бронзу» увезли из Будапешта наши синхронистки Лолита Ананасова (соло), Дария Юшко — Ксения Сидоренко (дуэт), Инга Гиллер, Елена Гречихина, Александра Сабада, Екатерина Садурская, Анна Волошина, Ольга Кондрашова, Юлия Марьянко (групповые упражнения и комбинация).

Единственную высшую награду в плавательном турнире — на открытой воде (25-километровая дистанция) — принесла Украине Ольга Береснева из Мариуполя.

РЕКЛАМА

В состязаниях прыгунов отличились бронзовые призеры Олимпиады-2008 в Пекине Илья Кваша и Алексей Пригоров. Наш дуэт стал первым в синхронных прыжках с трехметрового трамплина (для николаевца Кваши это уже вторая медаль высшей пробы на нынешнем чемпионате — днем ранее он занял первое место в прыжках с метрового трамплина).

На вторую ступень пьедестала почета поднялись немцы Штефан Фек и Патрик Хаусдинг, уступив украинцам 3,72 балла. Россияне Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков взяли «бронзу».

РЕКЛАМА

- Знали, что нам будет нелегко в заключительном упражнении, — признался Илья Кваша.  — Потому что исполняли прыжок с самым высоким коэффициентом сложности — из передней стойки с задним вращением. Но поскольку имели достаточное преимущество в баллах перед последним прыжком, могли позволить себе ошибку.

Для Кваши и Пригорова это вторая золотая награда континентального первенства. В апреле прошлого года в итальянском Турине наш дуэт также был первым в этой дисциплине.

РЕКЛАМА

А для легендарного российского спортсмена Дмитрия Саутина нынешняя медаль чемпионата Европы уже 13-я! Всего же в спортивной коллекции прыгуна, дебютировавшего на первенствах континента 19 лет назад, 12 золотых наград.

368

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів