ПОИСК
Життєві історії

«Ребенка, потерявшего сознание от угарного газа, мы нашли на ощупь, когда на коленях пробрались в горящую квартиру»

22:00 25 березня 2010
Благодаря небезразличию совершенно посторонних людей и оперативной службе МЧС во время страшного пожара удалось спасти пятилетнего мальчика, его маму и бабушку

- Только за первую неделю марта нынешнего года от верной смерти спаслись уже пятеро жителей нашей области, — рассказала «ФАКТАМ» помощник начальника Главного управления МЧС в Ивано-Франковской области по вопросам связей со СМИ и общественностью Галина Омельчук.  — И четверо из них — благодаря мужеству и героизму обычных людей, которые оказались рядом. Так случилось и в этот раз: на днях двое совершенно посторонних мужчин не растерялись в экстремальных условиях и спасли во время пожара целую семью.

Беда случилась средь бела дня на улице Сорохтея, 30. Житель Ивано-Франковска Григорий Бурдыло как раз шел домой с работы на обеденный перерыв. Мужчина никуда не спешил, поэтому не нашел ничего предосудительного в том, чтобы остановиться у подъезда дома и поболтать со своим товарищем Николаем. Как вдруг спокойный весенний день пронзил душераздирающий женский крик…

- Мы с Колей подняли головы и видим: из окна четвертого этажа валит дым, — вспоминает Григорий.  — А на балконе стоит женщина, кричит: «Пожар!» — и зовет на помощь. Мы вдвоем бросились по лестнице наверх, но двери этой квартиры были закрыты изнутри. Тогда мы стали их выбивать. Сначала не получалось, но в конце концов мы справились. Из дверного проема на нас пахнуло гарью и горячим воздухом, глаза слезились, дышать было нечем. Тогда мы встали на колени (дым шел вверх, и иначе в квартиру было не зайти) и поползли внутрь. Буквально в метре от входных дверей на ощупь нашли женщину, которая лежала без сознания. Стали ее вытягивать из квартиры, и тут нам на помощь подоспел Саша, сосед погорельцев.

- Я вышел из подъезда, слышу, люди кричат «Пожар!» — рассказывает Александр, молодой крепкий мужчина, проживающий в этом же доме.  — Я сразу вернулся, вызвал пожарную службу и скорую помощь, а потом побежал туда, где горела соседская квартира. Двое мужчин, которые к тому времени уже выбили дверь, вытаскивали на лестничную клетку бабушку, которая лежала в коридоре. Потом так же на ощупь мы нашли маленького ребенка, который тоже потерял сознание от угарного газа. Мальчик не дышал. Мужики вынесли его во двор, я немного потер малышу щечки снегом, и он вдохнул! Тогда я взял его на руки, остановил попутку — «скорой» все никак не было, и мы поехали в больницу. В реанимации мне сказали, что ребенок будет жить. Больше я ничего не знаю — когда я уезжал, на месте уже вовсю работали сотрудники МЧС.

РЕКЛАМА

- Когда на службу «101» поступил звонок о пожаре, на место происшествия выехали шесть дежурных машин и девятнадцать спасателей, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника самостоятельной государственной пожарной части № 1 Ивано-Франковска Василий Пшепинда.  — Одновременно с тушением пожара мы начали эвакуацию жильцов всего подъезда. В частности, с помощью раздвижной лестницы смогли забрать с балкона хозяйку горевшей квартиры, которая уже не могла попасть в охваченное открытым огнем жилье. Карета скорой помощи забрала ее в больницу.

Согласно заключению инспекции Госпожнадзора, официальной причиной пожара были признаны детские шалости. Однако некоторые из соседей предполагают, что дело не обошлось без халатности взрослых. Когда пожарные уже закончили гасить бушующее пламя, среди уцелевших вещей вперемешку с обуглившейся машинкой и пластмассовой собачкой с почерневшими ушками валялись пустые бутылки из-под водки… При этом погорельцы не смогли внятно объяснить милиции и спасателям, где занялось пламя, почему пятилетний Саша и его бабушка оказались запертыми в квартире, охваченной пламенем, а мама мальчика, бросив единственного сына, выбежала на балкон… На все вопросы женщины твердили: «Не знаю», — и махали руками. Маленький Сашенька, к сожалению, тоже не внес ясности в то, что стало причиной пожара. Почти ничего из того ужаса, который ему довелось пережить, ребенок не помнит.

РЕКЛАМА

- Мальчик попал к нам в крайне тяжелом состоянии, — рассказал «ФАКТАМ» заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Ивано-Франковской областной детской больницы Олег Курташ.  — Это было обусловлено острым ингаляционным отравлением продуктами горения — то есть угарным газом. Ребенок был срочно помещен в барокамеру. После окончания курса он полностью поправился и был выписан домой.

Где будут проживать погорельцы, оставшиеся в прямом смысле слова на улице, — пока не известно.

РЕКЛАМА

К сожалению, ни сам мальчик, ни его, мягко говоря, беспечные мать и бабушка не осознают, кому они обязаны своим спасением. Ведь если бы не мужество посторонних мужчин, которые еще до приезда пожарных успели вытащить их из огня, сегодня их могло бы не быть в живых.

- Мы героического ничего не сделали, — разводят руками Николай и Григорий.  — Людей нужно было спасать. На нашем месте любые поступили бы так же.

Сотрудники МЧС обещают, что за помощь на пожаре все трое мужчин получат от их ведомства благодарность и медаль.

396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів