На чемпионате мира по плаванию украинские паралимпийцы уже завоевали 47 медалей, 18 из которых золотые

0:00 21 серпня 2010
В голландском Эйндховене наши спортсмены с ограниченными возможностями установили 11 мировых рекордов

На этой неделе в голландском Эйндховене проходит чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями. В Голландии за медали борются 655 пловцов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и проблемами со зрением.

Честь нашей страны защищают 40 спортсменов. За пять соревновательных дней украинские пловцы завоевали 47 наград, 18 из которых золотые, 17 — серебряные и 12 — бронзовые. На момент сдачи номера в печать украинская сборная возглавляла медальный зачет. На пятки нам наступали американцы, на счету которых было на одну медаль меньше — 46 (по 15 золотых и серебряных, 16 бронзовых). На третьем месте расположились англичане — 42 (15-11-16). Всего же в Эйндховене представители 34 стран поднимались на пьедестал почета.

Украинские пловцы с ограниченными возможностями установили одиннадцать рекордов мира! И это еще не предел.

Героинями этого мирового первенства уже стали Анна Елисаветская и Наталья Прологаева (нарушение опорно-двигательного аппарата), завоевавшие по четыре золотых и по серебряной награде. Елисаветская также установила четыре мировых рекорда. Не подкачал и полтавчанин Дмитрий Виноградец (нарушение опорно-двигательного аппарата). В Эйндховене в его честь трижды играл Гимн Украины. Помимо трех золотых наград, его коллекция пополнилась двумя серебряными и бронзовой медалями.

Герою Паралимпиады-2008 в Пекине слабовидящему пловцу Максиму Вераксе из Харькова не было равных на дистанциях 50 метров вольным стилем, 100 метров брассом и 200 метров комплексным плаванием. Также он завоевал «серебро» в мужской эстафете.

Виктор Смирнов, ослепший в детстве в результате несчастного случая, везет из Голландии пять наград — по две золотые и серебряные, а также бронзовую.

Всего же за пять дней соревнований на пьедестал почета поднялись 19 украинских спортсменов. Помимо вышеуказанных, это Евгений Богодайко (5 наград), Алексей Федина (4), Андрей Калина (2), Али Палян (1), Елена Федота (2), Ирина Соцкая (2), Дарья Копаева (3), Юлия Волкова (4), Дмитрий Крыжановский (2), Данила Чуфаров (3), Ярина Матло (1), Ирина Балашова (2), Ярослав Семененко (2) и Оксана Хруль (2).

Вчера вечером прошел заключительный день соревнований.