На первом финале «Бриллиантовой лиги» в Цюрихе 16 атлетов получили по драгоценному камню и по 40 тысяч долларов

0:00 21 серпня 2010
Украинская метательница копья Вера Ребрик заняла в общем зачете престижной серии седьмое место

В Швейцарии закончились соревнования первого из двух финальных этапов коммерческой легкоатлетической серии «Бриллиантовая лига». Этот 13-й по счету этап прошел в рамках знаменитого турнира «Weltklasse» в Цюрихе. Определились 16 (из 32) победителей лиги. В качестве приза счастливчики, набравшие наибольшее количество баллов по итогам всех этапов серии, получили драгоценный трофей.

Дизайн награды разработал специально для «Бриллиантовой лиги» Карло Мучлер — главный ювелир швейцарской фирмы «Байер». Драгоценный камень, по форме повторяющий главную эмблему всех соревнований, установлен на гранитный постамент весом 4,8 килограмма и высотой 35 сантиметра. Бриллиант поддерживают стальные опоры в форме дорожки стадиона. В дополнении к этому трофею всем победителям вручают и денежный приз — 40 тысяч долларов.

Первым обладателем трофея «Бриллиантовой лиги» и 40 тысяч долларов стала толкательница ядра Надежда Остапчук из Белоруссии. Действующая чемпионка Европы, опередив олимпийскую чемпионку и чемпионку мира Валери Адамс из Новой Зеландии, победила с рекордом соревнований. Сектор для толкания ядра был установлен … на городском железнодорожном вокзале.

Чемпион мира в прыжках в высоту (в закрытых помещениях) россиянин Иван Ухов стал обладателем главного приза с результатом 2,29 метра. В этом виде в Цюрихе выступал украинец Александр Нартов. Финалист чемпионата Европы преодолел планку на высоте 2,23 метра и занял седьмое место.

В прыжках с шестом больше всего баллов в общем зачете набрала чемпионка мира в закрытых помещениях бразильянка Фабиана Мюллер.

Двукратный олимпийский чемпион американец Дуайт Филлипс первенствовал во всех шести турнирах серии, в которых принимал участие, и закономерно стал обладателем главного трофея в прыжках в длину. В женском зачете в этой дисциплине лидирует чемпионка мира Бритни Риз из США.

Калис Спенсер с Ямайки, установившая в Цюрихе личный рекорд, стала победительницей общего зачета лиги в беге на 400 метров с барьерами.

В секторе метания копья с новым рекордом турнира закончила выступление Кристина Обергфоль из Германии (67,31 метра). Рекордсменка мира чешка Барбора Шпотакова была второй — 65,34 метра, но обогнала всех по итогам общего зачета, набрав 20 очков. Крымчанка Вера Ребрик заняла восьмое место (59,78 метра), став по результату всей серии седьмой.

Остальные 16 победителей «Бриллиантовой лиги» будут награждены 24 августа на заключительном, 14-м этапе — турнире «Memorial Van Damme» в Брюсселе.