ПОИСК
Україна

«Один столичный район создал из цветов щедрый пасхальный стол, другой — «выткал» ковры, на фоне которых представили сцены из сельской жизни»

0:00 21 серпня 2010
Сегодня традиционно откроется 55-я выставка цветов на Печерске

В нынешнем году выставка пройдет под девизом «Рiка вишиванок». Украинский вышитый рушник объединил все десять сюжетов, которые подготовили столичные районы. Из-за аномальной жары создавать цветочные композиции приходилось в особо трудных условиях. Работницы «Киевзеленстроя», задействованные в выставочных работах, высадили около полутора миллионов кустов цветочной рассады, «расшивая» яркими полотнами грунт Певческого поля…

- Идею и тематику выставки утверждали еще в холодное время года, а сейчас они успешно воплотились в жизнь, и хвала тем труженицам, которые каждый цветок высаживали с любовью, — рассказал «ФАКТАМ» советник столичного головы Игорь Добруцкий.  — Чтобы защитить мастериц от зноя, над 200-250 квадратами площади, отведенной для каждой композиции, заблаговременно натягивали белую и зеленую защитную сетку.

Имея горький опыт предыдущих выставок, экспозицию в нынешнем году обнесли двухметровым кованым забором: ворота, входная группа — все, как положено. Если обеспечить еще и охрану, то можно рассчитывать, что цветочные композиции сохранятся подольше. Тем более что выставка будет работать десять дней.

Дизайнеры, умело используя оттенки растений, постарались связать узоры рушников с разного рода элементами этнокультуры. Мельницы, хатки, глечики, столы, колодцы-журавли, возы разной величины — все в выбранных сюжетах воссоздает типично сельский быт… Каждая из композиций на выставке, по словам заместителя мэра города Виктора Сивца, отображает духовность украинского народа, а цветочные панно представляют характерное творчество многих регионов Украины.

РЕКЛАМА

- Рушники издавна имели свое предназначение: ритуальные, праздничные, повседневные, — объясняет специалист по ландшафтному дизайну «Киевзеленстроя» Татьяна Жук.  — И в каждом регионе мастерицы вышивали их по-своему. Закарпатская и полтавская вышивки, к примеру, кардинально отличались. В Карпатах традиционно ромбом изображали горы, а полтавские вышиванки пестрели изображением «дерева рода» — в виде цветочков, павлинов, петушков. Порой одни и те же символы, делавшие узор характерным только для данной местности, выполнялись в разной манере, технике.

Каждому столичному району поручили создать свой сюжет, утвержденный худсоветом: в одну из композиций, например, включены мотивы рушников сразу шести регионов, в другую — под названием «Гостиннiсть» — «вплели» два рушника с гуцульскими и полтавскими орнаментами, которые девушка радушно стелет перед гостями. Один из районов создал щедрый пасхальный стол, другой — свадебный рушник, контрастирующий с цветочными скульптурами птиц, третий «выткал» ковры, на фоне которых представили сцены из сельской жизни…

РЕКЛАМА

Дом с плетеным тыном, старинный сундук, пяльца, пасхальные яйца — чего только не увидят посетители выставки! А фоном для рушников практически во всех композициях служит мраморная крошка. Без нее рисунки проигрывали бы. С каждым годом дизайнеры технически усложняют сюжеты. А чтобы получить выпуклый узор, колдуют с оттенками рассады, высаживая ее прямо в специальных стаканчиках в грунт, заполняя объемные скульптурные формы (сваренные каркасы еще набивают почвосмесью или разными материалами, удерживающими влагу).

Для композиций используют растения, позволяющие добиваться нужных форм и всевозможных оттенков в цветочных панно: тагетисы, ахерантус, ирезине, цинерарию, колеус, бегонию, агерратум, хризантему, петунию.

РЕКЛАМА

Оценивать достижения мастеров цветочного дизайна будет специально созданная компетентная комиссия, которая и выберет лучшую композицию.

- А в День независимости (24 августа) в 12 часов дня киевлян и гостей города мы ждем на Контрактовой площади, откуда и начнется «Парад вышиванок», в котором могут принять участие все желающие, — подытожил Игорь Добруцкий.  — Это наш совместный проект с солистом группы «ВВ» Олегом Скрипкой. А еще мы собираемся раздавать экземпляры первого тиража «Кодекса киевлянина», подготовленного и напечатанного за счет общественных организаций.

Праздничная колонна горожан в вышитых сорочках обязательно пройдет мимо цветочных часов, дизайн которых отвечает общей тематике выставки, и завершится такой «ход» на Певческом поле, где пройдут дефиле и награждение лучшей вышиванки.

Вход на выставку будет платным для взрослых — 10 гривен, пенсионеров и детей до 16 лет — 5 гривен. А ребятишкам до семи лет и льготникам (участникам боевых действий, инвалидам войны всех категорий, участникам войны, чернобыльцам) вход бесплатный.

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів