ПОИСК
Україна

Годовой доход семьи мэра Москвы Юрия Лужкова составил миллиард долларов

2:00 26 серпня 2010
Журнал «Форбс» посчитал заработки российских государственных служащих и их супруг

Российское издание журнала «Форбс» впервые публикует новый рейтинг «Власть и деньги». Его уверенно возглавляют мэр Москвы Юрий Лужков с супругой Еленой Батуриной. Их семейный доход за 2009 год составил 30 миллиардов 943 миллиона рублей, что соответствует примерно миллиарду долларов. Причем господин Лужков внес в процесс повышения благосостояния семьи весьма скромную лепту — 8 миллионов рублей (260 тысяч долларов).

Интересно, что это характерно для подавляющего числа российских чиновников. Доходы их жен значительно превышают заработки мужчин, руководящих страной. Второе место в рейтинге заняли сенатор Сергей Пугачев и его супруга — 3 миллиарда 12 миллионов рублей, или 97 миллионов долларов. Почти в три раза меньше заработал вместе с женой депутат Госдумы Владимир Груздев.

Интересно, что у Лужковых столько же автомобилей (семь), сколько у Груздевых. Пугачевы обходятся без личного транспорта. По количеству авто всех чиновников обогнал сенатор Виталий Богданов. У него девять легковых автомобилей, прицеп и три мотоцикла.

Журнал «Форбс» нарисовал примерный портрет типичного российского чиновника, вошедшего в рейтинг «Власть и деньги». Это член партии «Единая Россия», являющийся членом либо Госдумы, либо Совета Федерации, и владеющий «Мерседесом» или «БМВ».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів