ПОИСК
Україна

Юрий Чмырь: «Наша главная задача — сделать такую программу, которая выведет Сумскую область на наивысшие, лидирующие позиции»

1:00 26 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Представленная концепция стратегии социально-экономического развития «Новая Сумщина-2015» предусматривает реальное снятие ограничений для местных производителей

С целью сделать Сумщину конкурентоспособным и привлекательным для инвесторов регионом губернатор Сумской области Юрий Чмырь 20 августа представил общественности концепцию стратегии социально-экономического развития «Новая Сумщина-2015». Над ее разработкой трудились эксперты, политики, предприниматели и общественные деятели области и Киева. Ключевая идея концепции — снятие ограничений для местных производителей.

Как отметили члены рабочей группы, больше всего сдерживает развитие экономики именно неэффективная система государственного администрирования, которая досталась новой команде от предыдущего руководства. Привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест препятствуют сбои разрешительной системы, коррупция и бездеятельность чиновников.

Инновационная концепция призвана кардинально изменить ситуацию и предлагает бизнесу понятные правила игры. Планируется создать Совет региона — высший орган, состоящий из «старейшин», которые будут вместе обсуждать и решать возникающие в области проблемы.

Сумщина стала первым регионом не только в Украине, но и в СНГ, применившим в своей стратегии метод устранения ограничений. «Мы будем снимать ограничения и смотреть, как это будет эффективно использоваться для того, чтобы развивалось предприятие, отрасль, наука, общество, жизнь людей, которые как раз и страдают от этих ограничений», — отметил Юрий Чмырь.

РЕКЛАМА

Экономический подъем — это наполненный местный бюджет, достойная зарплата и рост благосостояния. По этим показателям власти Сумщины замахнулись опередить остальные области. «Наша главная задача, — отметил губернатор, — сделать такую программу, которая выведет Сумскую область на наивысшие строчки по оценкам, чтобы к нам шли инвесторы и люди жили лучше».

Свои предложения к концепции стратегии «Новая Сумщина-2015» все заинтересованные жители области могут внести до начала октября.

РЕКЛАМА

366

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів