ПОИСК
Україна

На борт терпящего бедствие сухогруза «Святая София» отправились члены инициативной группы, чтобы забрать пять украинских моряков

3:00 26 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Также представители «Сильной Украины» Сергея Тигипко доставили на полузатопленное судно продукты питания, питьевую воду и дрова

Сухогруз «Святая София» находится в бедственном положении уже пять месяцев, с 25 марта. Судно требовало ремонта, еще в январе его должны были чинить в Ильичевске, однако судовладелец почему-то отправил сухогруз в Херсон, а оттуда — в египетскую гавань Порт-Саид. Но там из-за долгов хозяина сухогруза и плохого состояния самого судна местные власти отказали команде в заходе в порт. Украинские моряки были вынуждены посылать сигналы SOS, запускать красные сигнальные ракеты. Все тщетно — судно так и осталось на рейде.

В середине лета о ситуации стало известно украинскому посольству в Египте. Операции по возвращению одиннадцати украинских моряков на родину оказал поддержку лично вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко. Несколько дней назад, несмотря на сильный шторм, до судна на морском катере добрались представители «Сильной Украины» и фонда помощи морякам «Ассоль».

Как сообщила глава инициативной группы по спасению моряков, руководитель Одесской областной организации партии «Сильная Украина» Светлана Фабрикант, положение дел на судне критическое. Моряки чувствуют себя нормально, но не сегодня-завтра сам сухогруз может пойти ко дну.

Машинное отделение затоплено, судно обесточено, из-за чего нельзя откачать воду или поднять якорь. Это означает, что самостоятельно сухогруз до Порт-Саида не дойдет. В ночь на 22 августа в полностью обесточенную «Святую Софию» чуть не врезалось рыболовецкое судно. Украинцы случайно заметили приближающуюся угрозу и фонариками подали сигнал бедствия. Не исключено, что ситуация может повториться, ведь сухогруз находится в нейтральных водах на пути следования других судов в Порт-Саид.

РЕКЛАМА

По словам Светланы Фабрикант, вчера члены инициативной группы вновь отправились на борт, чтобы забрать с собой пять украинских моряков и отправить их домой. Также представители «Сильной Украины» доставили на полузатопленное судно продукты питания, питьевую воду и дрова. На «Святой Софии» остаются шесть человек — это тот минимум, который необходим, чтобы обеспечить безопасность отбуксировки судна, где затоплено машинное отделение, нет света и работающих генераторов, но есть опасный груз — фосфатные удобрения.

Как заявила представитель «Сильной Украины», члены экипажа «Святой Софии» передали представителям фонда «Ассоль» все документы по переписке с судовладельцем, заключения портовых служб об аварийном состоянии судна и другие материалы, которые будут направлены адвокатской группе для подачи исков в суд.

РЕКЛАМА

В настоящее время, сказала Светлана Фабрикант, египетские власти готовы пустить «Святую Софию» в Порт-Саид с предварительной оплатой стоимости буксировки и штрафов. Переговоры продолжаются.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів