ПОИСК
Україна

Столичные депутаты намерены отказаться от районных советов, а горгосадминистрация — от каждого пятого чиновника

0:00 26 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В среду на очередной сессии Киевсовета рассматривались вопросы экономии бюджетных средств и сокращение бюрократизации в столице

«Каникулы» депутатов Киевсовета закончились в этом году раньше обычного. Сразу после Дня независимости, 25 августа, столичный депутатский корпус собрался на первое пленарное заседание шестой сессии, чтобы решить ряд безотлагательных вопросов: изменения в городском бюджете и программе социально-экономического развития на текущий год, оптимизация структуры Киевской горгосадминистрации и обращение Киевсовета к Верховной Раде с предложением позволить Киеву самому решать судьбу районных советов в столице.

Вопрос будущего райсоветов оказался одним из наиболее дискуссионных. Хотя позитивные стороны в случае ликвидации райсоветов очевидны даже для представителей фракций, чьи мнения по политическим «мотивам» крайне редко совпадают (как, например, у Блока Леонида Черновецкого и Блока Кличко). Да и положительный опыт отказа от райсоветов накоплен в крупных городах Украины с 1995-го, желание все же сохранить за собой «районную вотчину», тем более — в канун местных выборов, со стороны некоторых политсил выглядело вполне понятным.

Потому предложение исполняющего обязанности городского головы первого заместителя председателя горгосадминистрации Александра Попова обратиться к Верховной Раде с просьбой о внесении изменений в «Закон о столице… », касающихся именно существования райсоветов, встретило неоднозначную реакцию зала. Часть депутатов настаивала, что без широкого обсуждения этого вопроса решать судьбу райсоветов невозможно.

- Мы просим рассмотреть возможность предоставления Киеву полномочий в решении вопроса, будут ли в городе и райсоветы, или окажется только вертикаль власти столичной горгосадминистрации — районные госадминистрации, которые будут ей подчинены, — сказал Александр Попов. И пообещал: мнение горожан по этому вопросу будет обязательно учтено.

РЕКЛАМА

- Передать полномочия или усилить роль райсоветов — это то, что мы должны обсудить вместе с киевлянами, — подчеркнул Александр Попов.  — Нам необходимо отстраивать систему эффективного управления, которая сейчас разрушена.

- Сегодня мы не упраздняем райсоветы, — расставил акценты в своем выступлении секретарь Киевсовета Олесь Довгий. Кстати, именно он на протяжении последнего года неоднократно выступал за создание райадминистраций взамен существующих райсоветов ради установления исполнительской дисциплины.  — Киевсовет обратился к Верховной Раде с просьбой предоставить ему право решать вопросы оптимизации властной вертикали Киева. Ведь, к сожалению, согласно действующему законодательству, город не может самостоятельно решать вопросы райсоветов.

РЕКЛАМА

Между тем решить этот вопрос было давным-давно необходимо. Районы нужно отстранить от политики и сделать сугубо хозяйственными органами, занимающимися актуальными проблемами киевлян.

Секретарь Киевсовета считает: сегодня райсоветами управляют чаще не хозяйственники-профессионалы, а политики, получившие должность по партийной квоте. И в своей работе руководствуются, прежде всего, интересами своей политсилы, а не интересами горожан. Кроме того, по словам Олеся Довгого, ликвидация райсоветов будет способствовать снижению бюрократизации и, в конечном итоге, удешевлению управления городом.

РЕКЛАМА

Кстати, проблемой экономии ресурсов всерьез озаботился и исполнительный орган столичной власти. Решив начать с собственного ведомства, первый заместитель главы горгосадминистрации Александр Попов предложил депутатам сократить структуру горадминистрации на 20 процентов. Депутаты эту инициативу поддержали.

15 лет назад райсоветы были ликвидированы во Львове. А уже год спустя Государственная комиссия по проведению административной реформы в Украине признала этот шаг позитивным. Решения об упразднении райсоветов были также приняты в Харькове, Одессе, Запорожье, Николаеве, Черкассах, Мариуполе и Виннице. Сейчас дискуссии о необходимости отмены райсоветов проходят и в других крупных городах, в частности Донецке, Черновцах, Кировограде.

За и против

Владимир Бондаренко, депутат Верховной Рады, фракция БЮТ:

 — Киевлян хотят лишить права избирать райсовет. Идет процесс узурпации власти со стороны Партии регионов.

Народный депутат также заявил, что его коллеги из фракции БЮТ в Киевсовете, поддержавшие обращение Киевсовета к Верховной Раде, «будут исключены из партии и из фракции».

Дмитрий Андриевский, депутат Киевсовета от Блока Кличко:

 — Райсоветы — организации, которые фактически не имеют ни ресурсов, ни возможностей, чтобы защищать интересы территориальной общины. Сегодня в Киеве работают около 800 депутатов — 627 в райсоветах и 120 в городе. Однозначно такое количество является чрезмерным, и для оптимизации управленческой вертикали количество депутатов нужно сокращать. А средства, которые удастся на этой реформе сэкономить, направить на развитие Киева.

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів