ПОИСК
Україна

Утром 29 марта движение на большинстве троллейбусных маршрутов на правом берегу Киева будет прекращено

22:00 25 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Водители собираются провести забастовку, требуя выплатить долги по зарплате

В Киеве 29 марта с 5. 00 до 10. 00 водители троллейбусно-эксплуатационного депо № 2 проведут предупредительную забастовку с требованием погасить долги по заработной плате. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Национального форума профсоюзов Украины.

Работники троллейбусного депо N 2 — а это 900 человек — получили лишь 30 процентов зарплаты за январь, а за февраль им не заплатили ничего. В то же время, по информации члена инициативной группы, водителя Александра Корниенко, «Киевпасстранс» получил из бюджета 127 миллионов гривен на погашение долгов по зарплате. Однако дирекция депо утверждает, что средств от власти не получала. Работники же других транспортных предприятий — например, депо № 3 — зарплату за январь получили полностью, а за февраль — половину, заявил Александр Корниенко.

«На собрании коллектив депо не получил от руководства четкого объяснения причин задержки зарплат, поэтому водители депо № 2 единодушно высказались за проведение предупредительной забастовки 29 марта», — цитирует сообщение профсоюзов УНИАН. Таким образом, в следующий понедельник на пять часов будет прекращено движение троллейбусов на большинстве маршрутов (в частности, N№ 6 и 18) на правом берегу Киева.

Кроме выплаты зарплаты, работники депо требуют урегулировать проблему с прохождением наркологического контроля водителями: сейчас эта система крайне нерациональна и приводит к потере личного времени, которое водителям не оплачивается. Кроме того, они выступают против нарушения требований безопасности труда — по нынешним правилам водители и кондукторы троллейбусов должны передавать смену не на территории депо, а непосредственно на маршруте.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів