Україна

Сборная Украины впервые в истории завоевала мировое первенство по пожарно–спасательному спорту

0:00 31 серпня 2010
В ходе VI чемпионата мира по этому виду спорта были установлены два новых рекорда

В воскресенье в Донецке завершился VI чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, в котором приняли участие команды 15 стран мира.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре пропаганды Донецкого областного главка МЧС, это первая победа Украины в подобном виде спорта. Впервые чемпионат по пожарно-спасательному спорту состоялся в 2002 году в Москве. На каждом из последующих чемпионатов наша сборная занимала призовые места в общем командном зачете, но первое место заняла впервые. Золото украинским спасателям принесли состязания по боевому развертыванию. Это самый сложный вид пожарно-спасательного спорта, в котором спортсмены демонстрируют способность быстро и правильно реагировать в боевых условиях. Нужно подключить мотопомпу, растянуть пожарные рукава и попасть в цель струей воды. Все это украинская команда выполнила всего за 29 секунд. Второе место заняли спасатели из Чехии, а третье — команда из Белоруссии.

В полуфинале чемпионата были установлены два рекорда. Представители команды Белоруссии Владимир Сидоренко и Владимир Стрельченя в беге на стометровке показали результаты, побившие рекорд мира прошлого года: 15,36 и 15,02 секунды соответственно. До этого лучшим результатом в мире были 15,37 секунды.