ПОИСК
Україна

Иномарки, ввозимые в обход закона в нашу страну израильскими дипломатами, покупали украинские политики и бизнесмены

0:00 3 вересня 2010
Всего за полтора года в Украину таким образом ввезли «Бентли», «Мерседесов» и «Лексусов» на три миллиона долларов

Очередной скандал разразился благодаря попавшей в распоряжение газеты «Зеркало недели» справке Главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД Украины. Согласно этому документу, в 2009-2010 годах атташе израильского посольства в Украине Аркадий Бабицкий, Ели Гор и Юла Гор ввезли в нашу страну 12 автомобилей (»Бентли», «Мерседесы», «Лексусы», «Инфинити» и «Астон Мартин») на общую сумму более трех миллионов долларов, после чего продали их нашим известным политикам и бизнесменам. При этом за ввоз автомобилей не были уплачены налоги.

Согласно законодательству, иностранный дипломат может ввезти в страну пребывания один автомобиль (а также — еще один, если с ним проживает совершеннолетний член семьи), не выплачивая при этом обязательных для остальных налогов и сборов, которые могут составить почти половину стоимости машины. Но отчуждать (продавать, дарить) эти автомобили можно лишь через десять лет. В данном же случае престижные иномарки продавались практически моментально. «Согласно данным ГУБОП, большая часть указанных автомобилей уже реализована. Их покупателями стали известные украинские политики и члены их семей. В частности, Bentley Brooklands приобрел бывший вице-премьер Виталий Гайдук. Bentley Arnage купил экс-депутат Киевского городского совета Игорь Скосар.

Aston Martin DBS приобрел первый заместитель главы Киевского областного совета Юрий Павлов.

В то же время дочь украинского вице-премьер-министра Сергея Тигипко Анна купила Mercedes-Benz SL 550. А депутат Луганского облсовета Сергей Шахов приобрел Mercedes-Benz S 600 L», — пишет «Зеркало недели».

РЕКЛАМА

Увы, пока комментировать эту информацию не спешат ни упомянутые лица, ни правоохранители. Так, пресс-секретарь ГУБОП Сергей Федченко сказал «ФАКТАМ», что изложенные в «Зеркале недели» факты проверяются и пока не комментируются. Телефоны числящихся в покупателях или были отключены, или не отвечали. Лишь Юрий Павлов рассказал «ФАКТАМ», что свой «Астон Мартин» он приобрел легально через автосалон на Глубочицкой — к этому времени автомобиль уже прошел растаможку, имел техпаспорт и госномер.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе дипломатического представительства Израиля, посольство не располагает информацией о данном инциденте. Оно обратилось к украинским правоохранительным органам с соответствующим запросом, однако пока не получило подтверждения данной информации. Что же касается трех дипломатов, чьи имена упоминали СМИ, они в разные сроки закончили свою службу в посольстве Израиля в Украине.

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів