ПОИСК
Україна

Новый Чернобыльский саркофаг рассчитан не менее чем на 100 лет эксплуатации

0:00 3 вересня 2010
Начато строительство «Укрытия–2» стоимостью 550 миллионов долларов

Возле стен объекта «Укрытие», под которым лежат руины четвертого энергоблока ЧАЭС, строители вбивают сваи. Как сообщили «ФАКТАМ» в информационном отделе Чернобыльской АЭС, с выполнения этих работ начато строительство нового саркофага (конфайнмента). Он будет представлять из себя гигантскую арку из металла. Ее соберут на площадке, расположенной в непосредственной близости к объекту «Укрытие». Чтобы свести к минимуму объем работ, выполняемых на площадке, элементы нового саркофага планируют монтировать на заводах и затем доставлять на ЧАЭС. Самый крупный блок весит около 200 тонн! Когда арку полностью соберут, ее надвинут на старый саркофаг. Сваи, которые сейчас вбивают, станут основой фундамента для нового укрытия. По высоте — 108 метров — оно превзойдет монумент «Родина-мать» в Киеве (102 метра). Длина конфайнмента составит 250 метров, ширина — 150. Работы, стоимость которых оценивается в 550 миллионов долларов, планируется завершить в 2013 году.

При подборе людей для этой стройки ограничений по возрасту нет. Главное, чтобы претенденты соответствовали требованиям по квалификации и здоровью. Как показал опыт масштабного ремонта старого саркофага, выполненного в 2004-2008 годах, желающих поработать на объекте достаточно — строителей привлекает достойная зарплата. Важно, что нормы облучения для них такие же, как для персонала нормально работающей атомной электростанции.

«Укрытие-2» должно простоять не менее 100 лет. Оно воспрепятствует проникновению в окружающую среду радиоактивных веществ и позволит значительно уменьшить количество влаги, которая попадает внутрь объекта. Поставлена еще одна задача — под защитой конфайнмента все-таки разобрать старый саркофаг и руины энергоблока. Но это дело нескорого будущего.

РЕКЛАМА

415

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів