ПОИСК
Україна

Уоррен Баффетт: «Мой врач не раз говорил мне, что я питаюсь неправильно. Да, я люблю жареную свинину и гамбургеры, но при этом не толстею и хорошо себя чувствую»

0:00 3 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
30 августа миллиардер, владеющий третьим по величине состоянием в мире, отпраздновал 80–летие

На этой неделе одному из самых богатых людей в мире исполнилось 80 лет. Юбилей праздновал легендарный американский инвестор Уоррен Баффетт. Журнал «Форбс» оценивает его состояние в 47 миллиардов долларов. Баффетт занимает третье место в рейтинге главных богачей планеты, уступая только мексиканцу Карлосу Слиму и своему давнему другу Биллу Гейтсу.

Уоррен Баффетт не похож на других миллиардеров. У него нет яхт, дорогих автомобилей, огромных особняков. Он не стал переезжать в Нью-Йорк, Лондон или Париж из своей маленькой Омахи, которая находится в штате Небраска. В 1958 году он купил здесь обычный двухэтажный дом за 31 тысячу 500 долларов и с тех пор живет в нем. По мнению экспертов по недвижимости, стоимость жилья миллиардера на сегодняшний день составляет примерно 700 тысяч долларов. Он по-прежнему сам водит свой единственный автомобиль «кадиллак». У него нет компьютера, и он не пользуется мобильным телефоном. Баффетт никогда не шьет себе одежду на заказ, а предпочитает покупать готовые костюмы… китайской торговой марки «Trands».

Столь же неприхотлив Уоррен и в еде. «Я человек привычки, — говорит миллиардер.  — Уверен, что самые вкусные стейки готовят в ресторане «Piccolo's», который расположен в Омахе. Его держат две сестры. Это семейный бизнес. Они сами стоят у плиты. Мне это нравится. И я там обедаю практически каждый день».

Удивительно, но вряд ли пищу, которую с удовольствием на протяжении многих лет употребляет Баффетт, можно назвать здоровой. Кроме жареной свинины он обожает гамбургеры, сладкие сдобные булочки, мостаччиоли (разновидность итальянской пасты), драники. На десерт он обычно заказывает популярный в Северной Америке коктейль «Черная корова», который делают из ванильного или шоколадного пломбира и безалкогольного корневого пива.

РЕКЛАМА

Его любимый напиток — вишневая кока-кола. К ней Баффетт пристрастился еще в те времена, когда мальчишкой бегал по городу, продавая жевательную резинку, газированные напитки и журналы. И сейчас на совещаниях рядом с миллиардером обязательно ставят банку вишневой колы. Уоррену нравится самому открывать ее и переливать в стакан, наблюдая, как приятно трескаются кубики льда.

«Мой врач не раз говорил, что я питаюсь неправильно, но я не чувствую себя больным, — рассказал миллиардер в интервью газете «Омаха уорлд-геральд» накануне своего юбилея.  — В моем рационе практически нет овощей, за исключением моркови и картофеля, а все эти брокколи, аспарагусы, брюссельская капуста мне не по нутру. Да и китайскую еду не люблю. При этом я не толстею, что очень удивляет врачей. Не знаю, в чем секрет. Может быть, это гены, а может, потому, что я наслаждаюсь жизнью каждый день. Мне нравятся моя работа, моя пища, мой дом… Правда, пару лет назад доктор сказал: либо я должен поменять свой рацион, либо мне придется заняться спортом. Подумав, я выбрал меньшее из зол — пошел в тренажерный зал!»

РЕКЛАМА

У мистера Баффетта есть еще одна интересная черта. О его деловом чутье ходят легенды. Недаром его называют Оракулом из Омахи. Даже во времена самых тяжелых кризисов он умудрялся сохранять свои деньги и деньги инвесторов. В начале века Уоррена критиковали за то, что он не инвестирует в бурно развивавшийся сектор компьютерных технологий, но он только отмахивался. Неожиданно акции этих компаний рухнули. Люди теряли миллиарды, но только не те, кто доверил свои деньги Баффетту.

В 1988 году он купил за миллиард долларов восемь процентов акций «Кока-колы». Дела у компании тогда шли неважно. Эксперты смеялись — старина Уоррен потерял нюх! Сегодня эти же восемь процентов стоят 11 миллиардов долларов! И когда у Баффетта спрашивают, как ему удалось это предугадать, он с улыбкой отвечает: «Мне нравится вишневая кола!»

РЕКЛАМА

Похоже, в этом и заключается успех Баффетта как бизнесмена. Он не гонится за сверхприбылью, а вкладывает деньги в те компании, которые ему нравятся. В начале 2009 года Уоррен вложил 300 миллионов долларов в фирму «Харлей-Дэвидсон», выпускающую известные во всем мире мотоциклы, и даже согласился участвовать в коротком рекламном мотопробеге. Дела компании сразу пошли в гору.

Баффетту очень нравится мороженое «Dairy Queen». Эта фирма была на грани банкротства. Миллиардер купил ее, сохранил производство, рабочие места для сотен американцев… и возможность для себя есть каждый день любимое мороженое во фруктовой глазури.

В интервью еженедельнику «Уолл-стрит джорнал» юбиляр заявил, что намерен работать до ста лет. Эти слова вызвали неподдельную радость у тех, кто доверил свои деньги инвестиционной компании Баффетта «Беркшир Хэтауэй». Авторитет Уоррена как инвестора и бизнесмена по-прежнему велик. Несмотря на преклонный возраст он сохраняет ясность ума, остроту делового чутья, глубину анализа ситуации на рынке. К слову Оракула из Омахи прислушиваются другие известные бизнесмены. В августе 38 американских миллиардеров присоединились к инициативе Баффетта и Гейтса передать не менее половины своих капиталов на благотворительность. Все они подписали документ, который был назван «Клятвой дарения». Один из этих богачей, Ларри Эллисон, владелец компьютерной компании «Oracle», заявил журналистам: «Всю свою жизнь я привык зарабатывать деньги. И мне нравится тратить их на себя. Но когда ко мне приехал Уоррен Баффетт и рассказал о том, какую пользу могут принести наши богатства другим людям, я не задумываясь поддержал эту идею».

516

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів