Алена Бондаренко, переиграв американку Мелани Уден, вышла в третий раунд Открытого чемпионата США

0:00 3 вересня 2010
Сергей Стаховский пробился во второй круг нью–йорского турнира впервые в своей карьере

Первая ракетка Украины Алена Бондаренко в третий раз добралась до третьего раунда Открытого чемпионата США (общий призовой фонд турнира — 22 миллиона 668 тысяч долларов). В 1/32 финала нашей теннисистке противостояла американка Мелани Уден. Несмотря на шумную поддержку трибун, соперница практически не доставила Алене хлопот в первой партии, которую украинка выиграла со счетом 6:2. Во втором сете Уден сумела навязать киевлянке более серьезную борьбу, однако успех все равно был на стороне Бондаренко — 7:5.

В третьем круге Алене Бондаренко предстоит встреча с действующей победительницей «Ролан Гаррос» — итальянкой Франческой Скьявоне, которая во втором раунде легко переиграла свою соотечественницу Марию Елену Камерин — 6:2, 6:1.

За свою карьеру Бондаренко-старшая встречалась со Скьявоне семь раз. Пока счет встреч в пользу итальянки — 4:3, хотя в последнем поединке, который в этом году прошел в рамках Кубка Федерации, успех сопутствовал Алене — 6:1, 6:4.

Тем временем лидер украинского мужского тенниса Сергей Стаховский преодолел барьер первого круга US Open. Как и совсем недавно в Нью-Хейвене, в стартовом матче турнира наш теннисист встречался с австралийцем Петером Лучаком. И вновь сопернику удалось выиграть первую партию — 7:6 (и это при том, что Стаховский сделал за сет 9 (!) эйсов). Во втором сете представитель Зеленого континента, отметивший накануне игры свой 31-й день рождения, вел в счете 4:1, но затем Стаховский перехватил инициативу и довел партию до победы — 7:5. Третий и четвертый игровые отрезки также остались за нашим спортсменом — 6:4 и 6:2.

Во втором раунде Стаховский сыграет впервые в своей карьере. Правда, надо сказать, что в основную сетку последнего в сезоне турнира серии Большого шлема Сергей пробился всего второй раз. Соперником украинца будет 18-летний американец Райан Харрисон, занимающий пока лишь 219-е место в мировой табели о рангах. В первом матче восходящая звезда американского тенниса сумел нанести поражение 15-й ракетке турнира хорвату Ивану Любичичу — 6:3, 6:7, 6:3, 6:4.

Неудачей завершились для представителей Украины вчерашние парные встречи. Александр Долгополов и его немецкий партнер Бьорн Фау уступили одной из сильнейших пар мира — братьям Бобу и Майку Брайанам из США — 3:6, 2:6. Ольга Савчук и выступающая за Австралию россиянка Анастасия Родионова зачехлили ракетки после матча с россиянкой Аллой Кудрявцевой и белоруской Дарьей Кустовой — 7:5, 4:6, 3:6.

Прямо с корта пришлось отправиться в больницу белоруске Виктории Азаренко, потерявшей сознание во время первого сета матча с австралийкой Гизелой Дулко (европейка уступала со счетом 1:5). Как позже выяснилось, причиной обморока было легкое сотрясение мозга, которое Азаренко получила, упав во время разминки.

Рассказала о причине своего отказа от участия в US Open первая ракетка мира Серена Уильямс. Как оказалось, Уильямс-младшая травмировалась на выходе из ресторана. В полумраке спортсменка не заметила на полу разбитую бутылку. Осколок разрезал Серене сухожилие пальца.

Любимец нью-йоркской публики Энди Роддик вынужден был попрощаться с турниром после матча второго круга, в котором он уступил сербу Янко Типсаревичу — 6:3, 5:7, 3:6, 6:7.