ПОИСК
Україна

На вооружение ГАИ поступили немецкие алкотестеры, в течение пяти секунд определяющие, трезв ли водитель

0:00 7 вересня 2010
Вскоре такие приборы появятся у всех экипажей Госавтоинспекции

Теперь инспекторы ГАИ смогут на месте определять степень опьянения водителя с помощью нового немецкого газоанализатора «Алкотест». Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, прибор уже получил все необходимые сертификаты и разрешения и внесен в перечень оборудования, которое могут использовать работники Госавтоинспекции.

Новый тестер в течение пяти секунд после «задувки» выдает точный результат измерения в промилле. При необходимости аппарат может распечатать квитанцию, в которой указана дата, время и степень опьянения человека. Благодаря этому аппарату правоохранителям не придется определять степень опьянения водителей в медицинских учреждениях. Поступивший на вооружение Госавтоинспекции прибор, отметили в ГАИ, в первую очередь позволит экономить время водителей. Ведь теперь в случае возникновения сомнений не нужно будет ехать в медицинское учреждение, дорога к которому нередко занимает много времени. Правда, если водитель не согласен с показаниями прибора, то он может пройти освидетельствование «по старинке» — в наркологическом кабинете.

Пока таких анализаторов недостаточно, но их закупка продолжается, и со временем, заверили «ФАКТЫ» в Департаменте ГАИ, этими приборами будут оснащены все экипажи Госавтоинспекции. Полицейские европейских стран успешно применяют «Алкотест» с 2007 года.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів