ПОИСК
Світ

В Сан-Марино во время гонок погиб 19-летний японский мотоциклист

0:00 7 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
А в Германии на ежегодном авиашоу старый самолет врезался в толпу зрителей

Во время Гран-при Сан-Марино на трассе погиб японский мотогонщик Сойя Томидзава. Он на мгновение потерял контроль над мотоциклом, и в него на полном ходу врезались два других участника заезда. Томидзава упал на асфальт и ударился головой. Гонщику было всего 19 лет.

Организаторы соревнований старались сделать все, чтобы спасти японца. Вертолетом его доставили сначала в местную больницу, а затем переправили в клинику на берегу Адриатического моря. Но все было напрасно. Врачи заявили, что Сойя сразу после удара о землю впал в кому. Смерть наступила от многочисленных черепно-мозговых травм и повреждений грудной клетки и внутренних органов.

Многие гонщики были потрясены случившимся. Часть из них отказались продолжать гонку. Однако судьи решили выявить победителя. На верхнюю ступень пьедестала в итоге поднялся испанец Дани Педроза. От комментариев он отказался. А бронзовый призер, итальянец Валентино Росси, заявил журналистам: «Я видел аварию по телемонитору. Сразу понял, что дело серьезное, но всю трагичность ситуации осознал только потом, когда гонка завершилась. Когда происходят такие страшные вещи, все остальное теряет смысл и уходит на второй план… »

Еще одна трагедия произошла в минувшие выходные в Германии. В Баварии во время ежегодного авиашоу биплан «Тайгер Мот» при взлете врезался в толпу зрителей. Под лопастями его винта погибла 46-летняя женщина. Еще 38 человек получили травмы различной степени тяжести. Пятеро из них находятся в критическом состоянии в больнице.

РЕКЛАМА

«Тайгер Мот» был построен 70 лет назад. Биплан находится в хорошем техническом состоянии. В авиашоу принимает участие регулярно. Многие специально приходят, чтобы посмотреть именно на него. Эксперты считают, что самолет не смог набрать достаточную скорость для того, чтобы оторваться от земли. А помешал ему сильный боковой ветер. Очевидцы рассказывают, что биплан буквально прорвал толпу зрителей и проехал еще метров двадцать, пока не остановился, завалившись на нос.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів