ПОИСК
Життєві історії

«В голове промелькнуло: вот, уже руки онемели, сейчас пойду на дно. Интересно, сколько времени буду мучиться, пока наступит конец?»

21:00 25 березня 2010
Рискуя жизнью, 30–летний житель Ивано–Франковской области Виталий Бамбуляк спас двоих односельчан, провалившихся под лед на озере. Придя в себя после испуга, горе–рыбаки заявили, что от зимней рыбалки… не откажутся ни за что

Из года в год сотрудники МЧС объясняют людям, насколько опасна весенняя рыбалка, и из года в год список жертв непрочного льда растет. Недавно его едва не пополнили двое рыбаков из поселка Отыния Коломыйского района Ивано-Франковской области. Мужчин спасли смелость и быстрота реакции их односельчанина. Теперь отважный спаситель ждет обещанной награды от Главного управления МЧС в Ивано-Франковской области. А спасенные им рыбаки — следующей зимы, чтобы… снова выйти на лед!

«В тот день я заметил, что лед уже тонкий, но решил последний раз в этом сезоне порыбачить»

- Я заядлый рыбак, с пяти лет этим «болею», — говорит 62-летний Андрей Опаривский.  — Работал электросварщиком, последние годы — кузнецом, сейчас на пенсии. Но рыбалка — это святое. Зимой мы ходим на ротана и окуня. Я ту рыбу не ем и на продажу никогда не несу. Наловлю да соседям отдаю.

В тот день я заметил, что лед уже тонкий, но решил последний раз в этом сезоне порыбачить. На озере встретил Мирослава. Мы пошли на противоположный берег, только клева не было. Тогда решили перейти на другой водоем. Мирослав прошел по льду спокойно, а я плелся следом, нагруженный огромным рюкзаком со снастями и удочками. Да еще катил велосипед, на котором приехал. Конечно, лед не выдержал такого веса, подломился подо мной. Я моментально пошел бы на дно, если бы не велосипед: одним колесом он лег на льдину, за второе — я ухватился левой рукой. Когда понял, что сам не выберусь, страшно испугался и закричал. Мирослав пытался подойти ко мне, но тоже пошел под воду. И тут вижу: бежит наш спаситель, Виталик!

- Я как раз был у себя во дворе, а живем мы напротив того самого озера, — вступает в разговор 30-летний Виталий Бамбуляк.  — Смотрю: рыбак провалился, другой рыбак, что стоял неподалеку, побежал спасать — и тоже ушел под лед. Долго я не думал: хватаю веревку и в чем был — на озеро. Бегу, перескакиваю, кидаю ему веревку, — восстанавливая в памяти волнующие события, Виталий резкими движениями показывает, как бросал веревку, как тянул, и даже пробежался, демонстрируя мне, как он спешил на помощь утопающим.  — Вытянул первого (33-летнего Мирослава.  — Авт. ) — и ко второму. И тут проваливаюсь под лед! Но выскочил из полыньи моментом. Кинул мужику конец веревки, кричу, чтоб он себя обвязал…

РЕКЛАМА

- Но я не мог этого сделать, — возражает Андрей Опаривский.  — Вся правая сторона — рука, плечо — онемела. А левой рукой я держался за колесо велосипеда! Кое-как намотал узел вокруг велосипеда и держался за веревку изо всех сил. Что и говорить, велосипед меня тоже спас, не только Виталик. Вот ведь как бывает: раньше я его всегда оставлял у соседей на том берегу озера, а тут почему-то решил взять с собой…

- Я пытался тянуть за велосипед, в который вцепился Андрей, но опять провалился, а потом еще раз, — рассказывает Виталий.  — Смотрю: сосед тащит из дому лестницу. Беру эту лестницу, один конец кидаю Андрею, на второй наваливаюсь сам, чтобы не было перевеса, и лестница легла на воду. Когда понял, что Андрей уже ухватился, привязал веревку к лестнице и вытянул ее вместе с рыбаком на берег. Потом пошел домой, потому что был насквозь мокрый!

РЕКЛАМА

- Когда увидел, что Виталик провалился, у меня душа в пятки ушла, — признается Андрей.  — Ну, все, думаю, капут, сейчас убежит отсюда. Кому ж охота добровольно погибать? Но нет! Он оказался шустрым. Герой! Сам маленький, худенький, но настоящий мужчина. Я ему очень благодарен.

- У вас впервые в жизни такая ситуация?

РЕКЛАМА

- Нет, уже третий раз (! — Авт. ) Лет восемь назад впервые провалился на рыбалке, в прошлом году тоже случилось… Но так, чтоб совсем тонул, — это впервые. Несмотря ни на что, зимнюю рыбалку не брошу. Люблю азарт, острые ощущения.

- Ничего себе «острые ощущения»! Неужели еще раз хотите испытать то, что пережили, когда тонули?

- Ой… Было по-настоящему страшно. Первая мысль: как же по-дурацки все вышло! А потом вся жизнь пронеслась перед глазами… Вспомнил о сыновьях (одному 21 год, другому — 18, оба студенты), подумал, что больше их не увижу. Потом промелькнуло: вот, уже руки онемели, сейчас отпущу велосипед и пойду на дно. Интересно, сколько времени буду мучиться, пока наступит конец? А потом вижу: лестница возле меня… Вцепился я в нее намертво.

«Куда же вы лезете, пенсионер? Пойдите в магазин и купите себе рыбы! Так нет, говорит, азарт!»

На берегу горе-рыболовов уже ждали сотрудники МЧС. Оказалось, что спасателей вызвал проезжавший мимо патруль ГАИ. Сами милиционеры почему-то решили в ситуацию не вмешиваться.

- Получив сообщение, мы сразу выехали на место происшествия, — рассказывает «ФАКТАМ» начальник профессиональной пожарной части № 23 поселка Отыния Василий Лазаренко.  — Однако еще до нашего приезда пострадавшие были уже на берегу. Мы оказали им первую медицинскую помощь — смазали йодом царапины и ссадины на руках. От пребывания в холодной воде и испуга пожилой рыбак находился в полуобморочном состоянии. Мы сняли с пострадавших мокрую одежду, переодели их. А потом прибыла машина «скорой». После осмотра рыбаков развезли по домам.

- Василий снял с себя куртку и шапку и отдал мне, — вспоминает Андрей Опаривский.  — А потом помог дойти до соседнего дома, где добрая женщина уже полностью переодела меня во все сухое.

- Что-нибудь для внутреннего сугрева использовали?

- Вы знаете, я уже пять лет спиртного в рот не беру. А тут односельчане принесли водки, натерли меня и налили сто грамм. Ну, я с перепугу-то и выпил.

- Андрей потом мне магарыч за спасение поставил, — улыбается Виталий Бамбуляк.  — Мы вместе отметили его второе рождение.

- Сами-то не простудились? — интересуюсь у Виталия.

- Да ну, я еще с армии закаленный, — отмахивается герой.  — Здоровье крепкое, каждый день утром и вечером обливаюсь холодной водой. Кстати, именно в армии меня научили, как действовать в таких ситуациях.

- Профессиональные спасатели действительно применяют метод, подобный тому, каким воспользовался Виталик Бамбуляк, — говорит помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Ивано-Франковской области по вопросам связей со СМИ и общественностью Галина Омельчук.  — Ведь, пытаясь выбраться на поверхность, человек всей массой тела давит на небольшой участок тонкого подтаявшего льда и, естественно, проваливается еще глубже. А если он ложится на большую поверхность — в данном случае лучше всего подходит именно деревянная лестница, которая, во-первых, легче воды, во-вторых, за нее удобно цепляться, — то его гораздо легче вытащить на берег. Виталий действовал очень грамотно.

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям пообещали представить Виталия Бамбуляка к медали за спасение на воде.

- Мне очень приятно, что в нашем поселке живет такой мужественный человек, — говорит председатель поселкового совета Отынии Богдан Тимчишин.  — Виталик в прошлом мой ученик, он закончил ПТУ, занимался электросваркой, правда, сейчас временно безработный. Я хорошо знаю его небогатую, но очень порядочную семью. Петр Бамбуляк, отец Виталия, умер, мама Ольга сама воспитывала двоих сыновей. Младший пошел в науку, преподает информатику в ивано-франковском колледже, а Виталик, видите, вырос настоящим героем!

Невероятную гордость испытывает за сына 60-летняя Ольга Ивановна Бамбуляк.

- Я видела, что люди тонут, и кричала, звала на помощь, — вспоминает она.  — Никого! Или не слышали, или не хотели слышать… Один пенсионер подошел к кромке льда, да побоялся дальше идти. А мой малой побежал! Я его потом спрашивала: «Не боялся ты, сынок, что сам погибнешь?» Он только плечами пожимал: «Да нет, мам, людей же надо было спасать!»

Ух, я потом на этих рыбаков сердилась. Спрашивала старого: «Куда ж вы лезете? Понимаете, что погибнуть могли?» А тот голову наклонил и вздыхает: «Это азарт!» Я осерчала: «Вы ж на пенсии! Пойдите в магазин да купите себе рыбы!» А на днях смотрю: еще какой-то ненормальный на том же месте рыбачит. И ногой щупает лед: провалится или нет? А вокруг ни души. Думаю: или ты дурак, что тебя ничего не учит? Всех же мой сын не спасет!

Увы, но произошедшее, похоже, действительно ничему не научило ни Андрея Опаривского, ни Мирослава Хомяка.

- В этом сезоне, конечно, вы меня на льду не увидите, — заявил мне Андрей.  — Но в следующем, если доживу, обязательно пойду на рыбалку!

- И я, однозначно, — поддерживает товарища Мирослав.  — Ну и что, что провалился? Я и раньше проваливался, правда, не так глубоко… Но такой азарт ни с чем не сравнить!

- А я, если нужно, буду и дальше людей спасать, — разводит руками Виталий.

P. S. Автор благодарит за помощь в подготовке материала Центр пропаганды Главного управления МЧС Украины в Ивано-Франковской области.

449

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів