Рафаэль Надаль собрал в своей коллекции все четыре титула «Большого шлема»

0:00 15 вересня 2010
За победу на Открытом первенстве США испанец получил 1,7 миллиона долларов призовых

В Нью-Йорке дождь помешал вовремя доиграть последний в сезоне турнир «Большого шлема» — Открытое первенство США. Чемпион в мужском разряде определился на сутки позже запланированного. В решающем поединке встретились Новак Джокович и Рафаэль Надаль. Серб в 1/2 финала сломил сопротивление швейцарца Роже Федерера, а испанец расправился с россиянином Михаилом Южным.

Финал растянулся на два дня и в общем продолжался 3,5 часа. Впервые в своей карьере победителем этих престижных соревнований стал Надаль — 6:4, 5:7, 6:4, 6:2.

Этот титул на US Open стал для Рафы третьим на турнирах «Большого шлема» в текущем сезоне (он также выиграл «Ролан Гаррос» и Уимблдон) и девятым в карьере.

Таким образом, Надаль стал седьмым в истории теннисистом, которому удалось победить на всех четырех турнирах «Большого шлема». Также Рафа стал всего третьим испанцем, завоевывавшим титул в Нью-Йорке.

На «Флашинг Медоуз» чемпион заработал 1,7 миллиона долларов призовых.

В женском одиночном разряде такая же сумма досталась Ким Клийстер. Бельгийка первенствовала в Нью-Йорке второй год подряд. В финале Клийстерс, вернувшаяся в большой спорт после рождения дочери (Джаде сейчас всего 2,5 годика), преподала урок тенниса россиянке Вере Звонаревой — 6:2, 6:1. Этот титул турнира «Большого шлема» стал для Ким третьим в карьере, всего же бельгийка имеет в своем активе 39 побед на соревнованиях.

Вера Звонарева довольствовалась 850 тысячами долларов и четвертым местом в мировом рейтинге этой недели.

В мужском парном разряде выиграли братья Майк и Боб Брайаны, которые обыграли индуса Рохана Бопанна и пакистанца Айшама-Уль-Хака Куреши — 7:6, 7:6. Отметим, что для братьев-близнецов успех на US Open — второй в текущем сезоне на турнирах серии «Большого шлема». В начале года они выиграли Открытый чемпионат Австралии. Напомню, что в Нью-Йорке Боб Брайан вместе со своей соотечественницей Лизель Хубер стал чемпионом и в смешанном разряде.

В соревновании женских пар первенствовал американско-российский дуэт Ваня Кинг — Ярослава Шведова, обыгравшие Хубер и россиянку Надежду Петрову — 2:6, 6:4, 7:6.

Тем временем киевлянка Мария Корытцева победила в парном разряде турнира в итальянской Бьелле (призовой фонд 100 тысяч долларов). В финале украинско-румынская пара Корытцева — Рулука Олару, «посеянная» под третьим номером, обыграла словенско-французский дуэт Андреа Клепач — Софи Веди — 7:5, 6:4. В профессиональной карьере Корыцевой это девятнадцатый парный титул на турнирах ITF и первый в нынешнем сезоне.