ПОИСК
Україна

В связи с автопробегом с участием президентов Украины и России на некоторых участках дорог в Сумской области будет ограничено движение

0:00 17 вересня 2010
Начальник Департамента ГАИ МВД Украины рассказал об изменениях в прохождении техосмотра, регистрации мопедов и скутеров и других новшествах

В ходе вчерашнего брифинга в Департаменте ГАИ МВД Украины руководитель департамента Валерий Лозовой разъяснил некоторые нюансы прохождения государственного техосмотра (ТО) автомобилей в этом году. В частности, он напомнил автовладельцам, что прохождение техосмотра для автомобилей четного года выпуска заканчивается 15 декабря.

О некоторых нюансах прохождения технического осмотра

 — Согласно вступившему в силу в 2009 году постановлению Кабинета министров Украины четко регламентируется срок прохождения техосмотра каждого автомобиля, — сказал Валерий Лозовой.  — Так, если автомобиль прошел техосмотр в марте 2009 года, то следующий должен пройти не позже марта 2011 года, то есть до окончания срока действия талона о прохождении техосмотра (срок действия талона указывается на обратной стороне.  — Авт. ). Если же срок действия просрочен, к владельцу автомобиля будут применяться меры административного воздействия в виде штрафа размером от 340 до 425 гривен. Положения этого указа не распространяются на автомобили и их владельцев, проходивших техосмотр в 2008 году, так как действие постановления Кабмина обратной силы не имеют.

По словам начальника Департамента ГАИ, Госавтоинспекция выступает за упрощение процедуры прохождения техосмотра, в связи с чем создана рабочая группа, в которую вошли представители заинтересованных ведомств. «Результатом работы этой группы станет план поэтапной либерализации всех процедур, чтобы владелец автомобиля тратил на техосмотр минимум времени», — добавил Валерий Лозовой. Пока же функции контроля проведения ТО остаются за Госавтоинспекцией.

О регистрации мопедов и скутеров

Кроме того, глава Госавтоинспекции сообщил, что первая регистрация скутеров и мопедов объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, приобретенных до 1 января 2010 года, продлена до 1 ноября текущего года. Это связано с тем, что их регистрация началась только с 9 июня (в соответствии с постановлением Кабмина, завершить ее планировалось до 1 июля нынешнего года). Кроме того, Валерий Лозовой напомнил, что для управления этими транспортными средствами нужно получить водительское удостоверение категории А1.

РЕКЛАМА

Об ограничении движения во время автопробега с участием президентов Украины и России

На вопрос, будут ли сегодня вводиться ограничения на дорогах Сумской области в связи с участием президентов Украины и России в автопробеге «Санкт-Петербург — Киев», в Госавтоинспекции ответили неоднозначно. По словам заместителя начальника Департамента ГАИ Владимира Резникова, на отдельных участках дорог некоторые ограничения, скорее всего, будут введены. Какие именно, определит Управление госохраны, отвечающее за безопасность первых лиц.

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів