ПОИСК
Світ

Четырехдневное пребывание Папы Римского в Великобритании обойдется налогоплательщикам в 16 миллионов долларов

0:00 17 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Глава католической церкви провел в Глазго торжественное богослужение, на которое собрались десятки тысяч человек

Вчера Папа Римский Бенедикт XVI прибыл с официальным четырехдневным визитом в Великобританию. Британский премьер-министр Дэвид Камерон назвал приезд понтифика историческим. Действительно, это первый визит главы католической церкви в Великобританию за последние 28 лет.

Самолет с Папой Римским на борту приземлился утром в Эдинбурге. В аэропорту Бенедикта XVI встречал герцог Эдинбургский — супруг британской королевы Елизаветы II. Ее Величество ждала понтифика в своей шотландской резиденции — дворце Холируд. После торжественного приема Бенедикт XVI совершил проезд по городским улицам на так называемом папамобиле.

Из Эдинбурга понтифик отправился в Глазго, где состоялась месса под открытым небом. В парке Беллахьюстон собрались десятки тысяч человек. Билеты на торжественное богослужение были платными. Их реализацией занималась католическая церковь Шотландии.

Самым трогательным моментом стала встреча Бенедикта XVI с 9-летним Энтоном Макманусом из графства Южный Ланаркшир. Когда Энтону было четыре года, в позвоночнике ребенка врачи обнаружили раковую опухоль. Мальчик перенес две операции, прошел курс химио- и радиотерапии. Его состояние улучшилось, но угроза возвращения смертельно опасной болезни сохраняется и сегодня. Недавно маленький Макманус написал Папе Римскому письмо. Ребенок просил понтифика помолиться за него и попросить Бога избавить его от рака. Бенедикт XVI решил встретиться с Энтони и благословить его.

РЕКЛАМА

Сегодня понтифик должен прилететь из Глазго в Лондон. Оставшиеся три дня своего визита Папа Римский проведет в британской столице. Жить он намерен в скромном двухэтажном доме, который расположен в Уимблдоне.

А вчера Эдинбург был практически парализован на несколько часов. Из соображений безопасности полиция перекрыла многие дороги. Впрочем, местные водители отнеслись к временным неудобствам с пониманием.

РЕКЛАМА

Дополнительные меры безопасности обошлись казне примерно в 1,5 миллиона фунтов стерлингов (почти 2,5 миллиона долларов). В целом же, как заявил представитель британского кабинета министров, расходы правительства на прием Бенедикта XVI составили 10 миллионов фунтов (16 миллионов долларов).

Далеко не все британцы рады приезду Папы Римского. Многие католики недовольны тем, что Ватикан продолжает, как они считают, покрывать священников-педофилов. Но главным поводом для возмущения британцев стали высказывания кардинала Вальтера Каспера, ближайшего советника Бенедикта XVI. Один из немецких журналов накануне визита понтифика опубликовал интервью с кардиналом, который назвал Великобританию «страной воинствующего атеизма». Каспер также заявил, что, «приземляясь в Хитроу (аэропорт в Лондоне.  — Ред. ), чувствуешь, что прилетел в страну третьего мира».

РЕКЛАМА

Британское правительство поспешило заявить, что слова кардинала Каспера никоим образом не отражают отношения Ватикана к британцам в целом. Мол, священнослужитель высказал сугубо частное мнение. А понтифик не стал брать советника с собой, дабы на накалять страсти. Пресс-служба Ватикана объяснила отсутствие кардинала внезапным недомоганием.

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів