ПОИСК
Світ

Художник-микроминиатюрист Андрей Рыкованов написал портрет президента России на… бриллианте

0:00 17 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Президенту России Дмитрию Медведеву 14 сентября исполнилось 45 лет. Глава государства отпраздновал юбилей скромно, в кругу друзей и близких в сочинской резиденции «Бочаров ручей».

Ко дню рождения Дмитрий Медведев получил поздравления и от официальных лиц, в том числе Президента Украины Виктора Януковича, и от простых россиян. Московская дизайнерская фирма приготовила президенту сюрприз: ночью художники нарисовали в российской столице около сотни граффити с мишками. Поздравил Дмитрия Медведева и московский гость Оззи Осборн. Британский музыкант записал видеообращение и подписал для российского президента постер со своим изображением и новый сольный альбом «Scream».

Но, пожалуй, самый удивительный подарок подготовил главе государства питерский умелец Андрей Рыкованов. Масляными красками он написал портрет Дмитрия Медведева… на одной из граней бриллианта. «Это самый маленький в мире портрет Дмитрия Анатольевича», — утверждает художник, который пользовался кистью из одного беличьего волоса.

«Сейчас я предоставил эту работу экспозиции Петропавловской крепости», — говорит микроминиатюрист. Он надеется, что о шедевре узнают в Кремле, ведь мастеру хотелось бы лично вручить презент Дмитрию Медведеву. «Уверен, моя работа заняла бы достойное место в кабинете Дмитрия Анатольевича, — полагает Рыкованов.  — Микроминиатюра стала бы памятным подарком президенту от земляка!»

РЕКЛАМА

На вопрос журналистов о том, сколько карат в бриллианте, мастер, смеясь, отвечает: «Какие там караты! Размер камешка меньше миллиметра, я извлек его из простого женского колечка. Так что бриллиант недорогой, но его огранка дает хороший фон».

Андрей Рыкованов признается, что задумал написать портрет Медведева еще год назад, а создал незадолго до юбилея буквально одним мазком, будто кто-то направлял его руку. «Дмитрий Медведев моложе меня на три дня, мы с ним совпадаем по гороскопу, да и как человек он мне симпатичен, — говорит мастер.  — А вообще, опыт написания портретов у меня большой — от Ленина до Путина. Я уже работал и с изумрудами, и с рубинами. Многих политиков изобразил на рисовых зернах, а Валентину Матвиенко (губернатора Санкт-Петербурга.  — Ред. ) — на жемчужине».

РЕКЛАМА

604

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів