ПОИСК
Політика

Борис Колесников: «Нынешнее налоговое законодательство страны слишком репрессивное, и это надо немедленно исправлять»

0:00 17 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Вице-премьер-министр Борис Колесников считает, что проект Налогового кодекса предусматривает ощутимое снижение репрессивных функций государства. «В частности, удалось убедить Минфин и Государственную налоговую администрацию в целесообразности уменьшения финансовых санкций, налагаемых на предпринимателей», — цитирует вице-премьера правительственный портал.

«Например, статьей 17-й «Заключительных и переходных положений» проекта кодекса регулируются штрафы за нарушения законодательства при расчетных операциях. Сейчас если продавец не выдаст чек, то налоговый инспектор вправе наложить на предпринимателя штраф в размере 500 процентов от стоимости проданных товаров, тогда как после вступления в силу указанного проекта Налогового кодекса объем санкций составит 20 процентов», — сказал Борис Колесников. «Фактически мы уменьшаем финансовые санкции по этой статье в десятки раз», — подчеркнул вице-премьер.

Борис Колесников привел еще один пример уменьшения налогового давления на предпринимателей: «Действующим на сегодня законодательством предусмотрено, что в случае неуплаты задекларированной суммы налогов в срок свыше 60 дней применяется финансовая санкция в виде взыскания 50 процентов от суммы долга. Тогда как в проекте кодекса указано, что сумма взысканий не может превышать 20 процентов».

«По простоте администрирования налогов Украина в рейтинге Doing business занимает 181-е из 183 мест — одно из последних. Я уже неоднократно говорил о том, что налоговое законодательство страны слишком репрессивное, и это надо немедленно исправлять. Репрессии — это инструмент полицейского государства, а не цивилизованной европейской страны, страны, в которой бы хотелось жить», — резюмировал Борис Колесников.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів