- 10:24 Жінка напала з ножем на пасажирів на залізничному вокзалі у Гамбурзі: багато поранених
- 10:01 Непереможний український боксер-велетень нокаутував суперника у першому раунді
- 09:36 В «улові» — шість «Іскандерів» та 245 дронів: як ППО відбивала нічну атаку ворога
- 09:09 Дрони знову атакували завод «Енергія» у російському Єльці
- 08:41 Нічний удар по Києву: постраждали п'ять районів столиці
- 08:17 Дівам варто зосередитися на справах, що давно відкладалися, а Ракам побути на самоті: гороскоп на вихідні, 24 та 25 травня
- 23.05 22:26 Новий етикет у спортклубі: деякі моменти ви точно захочете обговорити з друзями
- 23.05 22:00 Дуже смачний салат: такого ви ще не куштували
- 23.05 21:29 Майже рік без покупця: розкішний подружній будинок Дженніфер Лопес та Бена Аффлека тепер на 8,1 мільйона доларів дешевший
- 23.05 21:00 Накип у чайнику розчиниться без жодного тертя: ці прості способи вас приємно вразять
- 23.05 20:34 На його рахунку десятки блискуче виконаних бойових завдань: на Донеччині загинув боєць з Одещини
- 23.05 20:21 Сучасні й безпечні умови для навчання: у Кам’янському оновили ліцей, де виросло не одне покоління містян
Сегодня и завтра каждый получит возможность написать записку с заветным желанием архистратигу Михаилу, позолоченную фигуру которого установят на башне Софии Киевской

Вчера в Национальном заповеднике «София Киевская» журналистам показали восстановленную фигуру архистратига Михаила. Двести лет скульптура покровителя столицы возвышалась над южной, выходящей на улицу Владимирскую, башней Софийского собора. Ее уничтожил в тридцатые годы прошлого века сталинский режим.
— Вскоре после провозглашения независимости Украины специалисты выступили с предложением восстановить эту фигуру, но тогда не нашлось денег, — говорит генеральный директор Национального заповедника «София Киевская» Неля Куковальская. — К этой идее мы вернулись в 2007 году совместно с международным благотворительным фондом «Укра∙нська родина».
— И тогда к нам подключился меценат Александр Глусь, с мамой которого я давно знакома, — рассказала председатель правления благотворительного фонда Галина Лемец. — Александр взял на себя расходы по проекту. Точно его стоимость еще не подсчитали, пока можно говорить лишь о приблизительной сумме — от полутора миллионов до миллиона восьмисот тысяч гривен.
— Я благодарен Богу за то, что дал мне возможность присоединиться к этому большому делу, — заявил меценат.
— К сожалению, фотографий и подробных описаний фигуры архистратига с южной башни не сохранилось, есть только одна зарисовка, — продолжает Неля Куковальская. — Так что фигура, которую создал скульптор Николай Билык, не претендует на точное соответствие оригиналу. Мы провели несчетное количество советов с историками, искусствоведами и реставраторами, пока остановились на окончательном варианте скульптуры.
Она выполнена из меди и позолочена. Ее высота — 170 сантиметров. В понедельник планируется начать установку фигуры на шпиль башни. Она будет расположена лицом к улице Владимирской. А пока позолоченный архистратиг выставлен на территории заповедника возле Хлебной палаты. Рядом с ним находится прозрачный ящик и лежат стопки вырезанных из картона крылышек. На них каждый посетитель может написать свое заветное желание и опустить в ящик. Работники заповедника заверили нас, что перед установкой Михаила на шпиль, бокс будет герметично запечатан и поднят на башню. Считается, что таким образом желания дойдут до неба и обязательно исполнятся.
— Согласно старинной легенде, Киев охраняли три фигуры его небесного покровителя, — говорит Неля Куковальская. — Одна стояла на здании магистрата, вторая — на Михайловском соборе, третья — на башне Софийского. Советская власть все их убрала. В годы независимости Украины в столице появились две скульптуры архистратига — на восстановленном Михайловском Златоверхом соборе и на майдане Незалежности. И вот теперь их снова три!
323Читайте нас у Facebook