Киевский «Сокол» благодаря хет–трику Романа Малова переиграл могилевское «Химволокно»

0:00 21 вересня 2010

«Химволокно» — «Сокол» — 2:4

«Сокол»: Карпенко; Исаенко — Тимченко, Срюбко — Свиридов, Климентьев — Рябенко; Цыруль — Малов — Сальников, Бега — Шахрайчук — Черненко, Яковенко — Олецкий — Касянчук.

Шайбы: Летов (6), Томилин (46) — Черненко (12), Малов (14, 39, 60).

Третья победа в открытом чемпионате Белоруссии далась «Соколу» с огромным трудом. Из-за собственных оплошностей, а также ошибок арбитра гостям четыре раза за матч пришлось играть втроем против пятерки полевых игроков соперника. Тем не менее киевляне выстояли и увезли из Могилева три очка. Наибольший вклад в успех украинского клуба внес Роман Малов. Последнюю из своих трех шайб российский легионер забросил в пустые ворота, когда соперники поменяли вратаря на еще одного полевого игрока.

Результаты остальных матчей: «Юность» — «Химик-СКА» — 14:2 (самую крупную победу в чемпионате Белоруссии минчанам помогли одержать украинцы Олег Тимченко — два гола, Олег Шафаренко и Александр Матерухин, на их счету по шайбе), «Металургс» — «Витебск» — 3:1, «Шахтер» — «Гомель» — 5:0, «Металлург» — «Неман» — 2:1, «Шинник» — «Брест» — 2:3 (победную шайбу на 49-й секунде овертайма забросил украинский защитник Юрий Лясковский).

Положение лидеров:

1. «Металлург» — 15 очков (5 побед);
2. «Шахтер» — 12 (5);
3. «Юность» — 11 (5);
4. «Сокол» — 10 (5);
5. «Неман» — 9 (5).

Украине второй год подряд доверено проведение чемпионата мира среди юниоров во втором дивизионе: в этом году турнир прошел в Броварах, весной 2011-го юниорское первенство примет Донецк.

Тем временем Международная федерация хоккея внесла изменения в порядок проведения чемпионата мира в высшем дивизионе. Начиная с 2012 года 16 команд будут разбиты на две группы. По результатам однокругового турнира по четыре лучшие сборные выйдут в четвертьфинал. Команды, занявшие последние места, покинут элиту мирового хоккея.