ПОИСК
Політика

Сергей Терехин: «Надо всех представителей оппозиции выгнать из комитетов, и работайте себе дальше»

0:00 24 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Фракция БЮТ лишилась поста руководителя парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, получив взамен должность главы комитета по вопросам свободы слова

В составе руководства комитетов Верховной Рады Украины произошли значительные изменения. Парламентарии отозвали представителя блока Юлии Тимошенко Сергея Терехина с должности главы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. Его место занял народный депутат от Партии регионов Виталий Хомутынник, а Сергей Терехин остался рядовым членом комитета. За это решение проголосовало 253 народных депутата, причем два голоса дал БЮТ, а еще десять — НУ-НС. «Регионалы» мотивировали кадровую рокировку тем, что Сергей Терехин якобы саботирует заседания комитета, из-за чего невозможно собрать кворум.

Впрочем, народный депутат Сергей Терехин утверждает, что его отстранили от руководства комитетом в связи с представлением в парламент правительственного проекта Налогового кодекса. «Нужно, чтобы через комитет он получил «полный одобрямс». Со мной такого не будет. Поэтому надо поставить ручного зверька». При этом парламентарий пообещал, что «где бы он ни был», «покоя этим аматорам» не даст. «Мне еще лучше быть формально отстраненным от этого документа. Но должен вам сказать, что мы открыли ящик Пандоры. Таким образом, вы можете просто принять одно решение: всех представителей оппозиции выкинуть из всех комитетов, оппозицию отправить в неоплачиваемый отпуск, и работайте себе дальше», — добавил Сергей Терехин.

Впрочем, новоизбранный глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник не считает, что его предшественник негативно влиял на работу комитета. Более того, он намерен предложить Сергею Терехину должность своего первого заместителя. «Я бы не сказал, что Сергей Анатолиевич — деструктивный элемент. Он специалист, я, по крайней мере, предложил ему быть первым заместителем и дальше вместе слаженно работать в комитете. Из нашего разговора с Сергеем я увидел, что есть у нас компромисс в этом вопросе. По моему мнению, он на это предложение согласится», — цитирует народного депутата «Украинская правда».

Еще одним решением парламента «бютовец» Андрей Шевченко назначен председателем комитета по вопросам свободы слова и информации. Комментируя это назначение, Виталий Хомутынник заявил, что «между коалицией и оппозицией состоялся полноценный обмен комитетами».

РЕКЛАМА

Тем не менее кадровые перестановки в комитетах вызвали некоторое недовольство в рядах БЮТ. Представители фракции потребовали снять вопрос и перенести его рассмотрение на следующую неделю, поскольку фракция БЮТ не представляла кандидатуру Андрея Шевченко на назначение главой комитета.

«Регламентная норма требует, что должна быть подпись главы фракции. Фракция этот вопрос не рассматривала. Мы ничего не имеем против назначения Шевченко, но требуем, чтобы это было сделано согласно регламенту», — сказал народный депутат от БЮТ Андрей Кожемякин.

РЕКЛАМА

А еще один «бютовец» Олег Ляшко заявил: «Представления от фракции нет, поэтому не нужно покупать наших людей! Это банальное фарисейство, потому что приезжает делегация ПАСЕ, и они хотят показать, какие они демократы. Мы обязательно будем за то, чтобы Шевченко занял эту должность, но давайте придерживаться процедуры».

В ответ народный депутат от Партии регионов Владимир Ландык обвинил БЮТ в том, что они «наоборот, ждут приезда делегатов ПАСЕ, чтобы сказать», что «регионалы» блокируют назначение главы комитета по свободе слова».

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів