ПОИСК
Політика

Борис Колесников: «После Евро-2012 это будет уже другая Украина — современная европейская страна с рыночной экономикой»

0:00 24 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Вице-премьер–министр заверил, что подготовка к чемпионату проходит согласно графику, а за строительством объектов он наблюдает с помощью веб–камер

Достойное проведение в 2012 году чемпионата Европы по футболу даст нашей стране хороший шанс улучшить свой имидж на международной арене, а также позволит претендовать на проведение в Украине Олимпиады-2022. Об этом, как сообщает пресс-служба Партии регионов, заявил вице-премьер-министр Борис Колесников.

«Евро-2012 нельзя мерить только футбольными мерками. Если говорить вкратце, Евро-2012 в ближайшей перспективе заставляет — в хорошем смысле этого слова — украинцев подготовить свой дом для приема гостей. Это праздник, к которому нужно серьезно подготовиться, и работа найдется всем», — сказал он.

«А в долгосрочной перспективе — если чемпионат в Украине пройдет успешно — он станет для нашей страны лучшей маркетинговой кампанией, которую можно вообще придумать. Появится доверие инвесторов, которые увидят европейскую Украину, способную успешно решать задачи повышенной сложности. Появятся новые рабочие места, созданные инвесторами. Это будет уже совсем другая Украина — современная европейская страна с рыночной экономикой», — считает Борис Колесников.

По его словам, проведение Евро-2012 даст Украине больше шансов, чем Австрии и Швейцарии, которые проводили чемпионат в 2008 году. «Ведь Австрия, а тем более Швейцария являются успешными странами с развитой экономикой и готовой инфраструктурой. Им несложно было провести такой чемпионат. Поэтому и власть, и бизнес этих стран получили пользу от проведения турнира без больших вложений», — пояснил вице-премьер.

РЕКЛАМА

Борис Колесников считает, что в этом плане Украине ближе пример Южно-Африканской Республики, у которой были большие проблемы при подготовке к чемпионату мира-2010. «Но ЮАР сразу после чемпионата подала заявку на проведение Олимпиады-2020. Это лучшее доказательство того, что страна, которая напряглась однажды, в дальнейшем имеет базу, чтобы зарабатывать без больших вложений. Если мы успешно справимся с Евро-2012, Олимпиада-2022 станет для нас не заоблачной мечтой, а вполне реальным проектом», — заявил Борис Колесников.

Вице-премьер подчеркнул, что одной из главных задач при подготовке Украины к проведению в 2012 году чемпионата Европы по футболу является поиск и обучение профессиональных кадров, так как в Украине нет опыта подготовки к таким турнирам.

РЕКЛАМА

«Все создавалось методом колхозной стройки. Даже московскую Олимпиаду-80 нельзя ставить в пример, потому что к ней готовились в условиях плановой экономики и, что называется, любой ценой. В стране с рыночной экономикой «любой ценой» не подготовишься», — сказал вице-премьер, отметив, что у нас не умеют управлять ни стадионами, ни аэропортами. «К счастью, у нас появилась «Донбасс Арена», которая управляется сверхсовременно. И это огромная учебная база для персонала всей Украины, который будет задействован на стадионах. Поэтому — научим», — подчеркнул Борис Колесников.

Кроме того, вице-премьер отметил, что подготовка к чемпионату проходит согласно графику, а сам он наблюдает за строительством объектов с помощью веб-камер. «Теперь у меня нет необходимости в частых поездках на объекты. Там работают профессионалы, и они со всем справятся. Все международные обязательства Украины будут выполнены», — подытожил Борис Колесников.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів