ПОИСК
Україна

Верховный суд выпустит из-под стражи Игоря Цыганка, продававшего квартиры в доме, недостроенном из-за аферы «Элита–Центр»?

0:00 24 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Три месяца назад Апелляционный суд Киева вернул его дело на дополнительное расследование

Сегодня Верховный суд Украины решит — выпустить на свободу или продлить срок содержания под стражей до девяти месяцев Игоря Цыганка, продававшего квартиры в одном из столичных домов, недостроенных в результате аферы, известной как «Элита-Центр». Об этом «ФАКТАМ» сообщил брат-близнец Игоря Цыганка Вадим. Напомним, что Игорь Цыганок был приговорен к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества по обвинению в присвоении и растрате денег, вложенных инвесторами в строительство жилого дома по улице Отто Шмидта в Киеве. Однако он обжаловал решение суда, и в июне Апелляционный суд Киева отменил приговор и вернул дело на доследование, оставив Игоря Цыганка под стражей. К сожалению, в Главном следственном управлении МВД, где сейчас находится это резонансное дело, «ФАКТАМ» отказались комментировать ход расследования.

Между тем родственники Игоря Цыганка утверждают, что он абсолютно невиновен, и добиваются его освобождения.

 — Апелляционный суд отменил приговор по всем предъявленным обвинениям, а также признал незаконным досудебное расследование, — говорит Вадим Цыганок, являющийся представителем брата в суде.  — Также суд признал, что Игорь Цыганок никогда не был соучредителем группы строительных компаний «Элита-Центр». Мой брат четыре с половиной года находится в следственном изоляторе, хотя вина его не доказана. Уже три месяца прошло с тех пор, как суд вынес решение отправить дело на доследование. Между тем с Игорем не было проведено ни одного следственного действия. Сейчас следователи добиваются продления срока задержания невиновного человека, чтобы отмыть честь мундира. Ведь им надо как-то оправдать то, что Игорь столько лет просидел в СИЗО, хотя дело полностью развалилось в суде.

 — Но вашего брата обвиняли в растрате денег вкладчиков. Куда делись их деньги?

РЕКЛАМА

 — Игорь не имеет никакого отношения к афере «Элита-Центр». Мой брат — основатель строительной компании «БИК», у него был земельный участок. Но в те времена банки еще не кредитовали строительство, поэтому Игорь искал долевых инвесторов и через агентство вышел на Волконского, у которого были деньги. При этом Игорь продавал квартиры в строящемся доме, а вырученные от инвесторов деньги вкладывал в строительство дома на улице Отто Шмидта. Там построено семь этажей. Игорь вложил столько, сколько получил. В этом доме около 350 квартир, из которых 150-160 принадлежали Игорю. Продал он 67 квартир. Когда он сможет продать остальные, тогда появятся деньги, чтобы достроить этот дом и рассчитаться по своим обязательствам с вкладчиками (кстати, никто из них не расторг договор с Игорем). Но для этого ему надо выйти из СИЗО.

По словам Вадима Цыганка, его брат продал Волконскому компанию «БИК», а себе оставил ее часть, поэтому свои будущие квартиры продавал как физическое лицо. Все договоры оформлял нотариально с занесением в единый реестр. «У Игоря никогда не было двойных продаж. Они начались только у Волконского в последние три-четыре месяца», — утверждает Вадим Цыганок.

РЕКЛАМА

Иное мнение у адвоката граждан, пострадавших в результате строительной аферы, Василия Жовновского.

 — Я защищаю свыше 400 человек, среди которых есть и те, кто купил квартиры у Игоря Цыганка, — сообщил адвокат.  — Апелляционный суд направил дело Цыганка на доследование не потому, что признал его невиновным, а поскольку счел следствие некачественным. Многие обстоятельства не выяснены, а противоречия не устранены. Это должно сделать новое следствие.

РЕКЛАМА

А его обещания достроить дом и раздать людям квартиры — всего лишь игра на публику. Экономически он это не обосновывает. Дал бы нам свои предложения, мы с потерпевшими рассмотрели бы их на собрании. Но дальше деклараций дело ведь не идет. Объект на улице Отто Шмидта был единственным, где велось строительство, и туда было вложено 34 миллиона долларов. А «сняли» с инвесторов в результате аферы 100 миллионов долларов. Это КамАЗ денег! Он просто растворился. И, что удивительно, дело расследовалось хуже всех, которые были в моей практике. Ни в одном томе дела нет и намека на поиски пропавших денег.

По словам Василия Жовновского, сейчас на свободе еще около десятка человек, напрямую причастных к афере. Адвокат намерен добиваться объединения всех уголовных дел в одно, чтобы отправить его на доследование. Так что, похоже, пострадавшие еще не скоро дождутся справедливости. Что касается суда над Александром Волконским, который обвинен в организации аферы, то судья уже более полугода зачитывает обвинительное заключение, ведь по делу проходят свыше 1700 пострадавших.

593

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів