ПОИСК
Пряма лінія

Педиатр Виталий Майданник: «Ребенок будет меньше простужаться, если его каждый день постепенно приучать к холоду»

0:00 25 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Малыша в возрасте до года достаточно распеленать или раздеть, чтобы он так полежал в течение минуты, а детям постарше желательно делать контрастный душ и ванночки для ног

Многие мамы жалуются, что ребенок часто болеет. Почему это происходит? Правда ли, что ОРВИ или грипп могут привести к воспалению почек — пиелонефриту? Какие средства можно рекомендовать для профилактики простуд? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил академик Академии медицинских наук Украины, главный педиатр Киева, заведующий кафедрой педиатрии № 4 Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца профессор Виталий Майданник.

«Температура меньше 36 градусов при вирусной инфекции может свидетельствовать о снижении иммунитета»

 — Здравствуйте, Виталий Григорьевич! Беспокоит Ирина, жительница Киева. Я всегда считала, что первый признак ОРВИ — это повышение температуры. Но у моего сына (ему восемь лет) во время простуды, когда заложен нос и саднит в горле, она бывает даже ниже 36 градусов. Что бы это значило?

 — При попадании болезнетворных микробов в организм температура обычно повышается. Однако ночью она может быть нормальной или ниже 36 градусов: интенсивность обменных процессов в ночное время снижается и температура падает. Нередко организм слабо реагирует на вторжение вирусов или бактерий. В этом случае говорят о снижении сопротивляемости из-за врожденного иммунодефицита или истощения иммунной и эндокринной систем, например, при частых и тяжелых хронических заболеваниях. Это очень опасно: у такого ребенка даже пневмония может протекать при нормальной температуре, и не каждый доктор сможет ее диагностировать. Если температурная реакция слабая, нужно обратиться к врачу, выяснить причину и при необходимости провести лечение.

 — Какие методы вы рекомендуете использовать для того, чтобы ребенок реже страдал от респираторных заболеваний?

РЕКЛАМА

 — Лучшее средство — закаливание, которое постепенно приучает организм к холоду. Ученые выяснили, что если продолжительное охлаждение приводит к спазму и сужению кровеносных сосудов, то дозированное воздействие пониженной температуры расширяет их, ускоряет обмен веществ и укрепляет иммунитет. Для этого вовсе не обязательно окунать малыша в прорубь или ледяную ванну. Я рекомендую заниматься закаливанием без фанатизма. Малышу первого года жизни достаточно воздушной ванны — его нужно распеленать или раздеть,

и пусть он так полежит в течение минуты. Если в комнате температура воздуха 22-24 градуса, то перед тем, как распеленать ребенка, надо провести проветривание и снизить ее до плюс 18-20 градусов. При всей простоте легкое охлаждение — мощнейший закаливающий фактор. Сильно понижать температуру (скажем, до 8-10 градусов) и долго держать ребенка открытым нельзя, потому что он может простудиться. В то же время надо помнить: если начали закаливание, то его необходимо проводить ежедневно, иначе эффекта не будет.

РЕКЛАМА

Для детей старшего возраста полезны водные процедуры. Даже дошкольнику можно проводить контрастный душ (чередование теплой и прохладной воды). Начинать нужно с 10-15 секунд, и в течение нескольких дней довести продолжительность процедуры до 30-40 секунд. Если все сделано правильно, вода не слишком холодная, то ребенок с удовольствием будет плескаться и закаляться.

Рекомендуются также ванны для ног. На стопах расположены проекции всех органов и биологически активные точки. Если постепенно снижать температуру воды в тазике, то организм привыкнет к воздействию холода, ребенок будет меньше болеть. Полезна ходьба босиком по траве, песку, гальке, ведь при этом активизируются все биологически активные точки. Если вы захватили с моря коробочку гальки или крупного песка, то ребенок сможет разминать стопы, топая в ней. Впрочем, гальку и песок можно заменить горохом или фасолью.

РЕКЛАМА

Последние годы в Киеве при резком росте заболеваемости школьников распускали на дополнительные каникулы. И это всегда давало результат — количество заболевших детей снижалось, эпидемия не развивалась.

 — А может ли закаливание уберечь от заболевания дифтерией, коклюшем или корью?

 — Нет, но инфекционная болезнь будет протекать легче, потому что общая сопротивляемость организма при закаливании повышается. Полностью защитить от тех недугов, которые вы назвали, а также от столбняка, краснухи, полиомиелита, паротита, туберкулеза, гепатита В и других инфекционных заболеваний могут только прививки.

 — Я опасаюсь делать ребенку прививки после того, как прочла в газете об осложнениях, которые могут возникнуть после них…

 — Преимущества вакцинации против инфекционных болезней доказаны многолетним опытом, а количество серьезных осложнений очень незначительное. Нужно помнить, что если количество привитых среди населения окажется менее 80 процентов, то возникает очень высокий риск эпидемий. И тогда смертей не избежать. Существуют группы ослабленных детей, с высоким риском тяжелого заболевания, — им вакцинация нужна в первую очередь. Принимать решение в каждом конкретном случае надо родителям вместе с врачами.

Когда слышу, что матери отказываются от любых прививок, вспоминаю эпидемию дифтерии, которая вспыхнула в Украине в 1990-1995 годах. Тогда заболело около 14 тысяч человек, умерло 370 взрослых и 141 ребенок. Об этом нужно говорить. Правда, люди не всегда адекватно воспринимают негативную информацию. Кстати, после Чернобыльской аварии медики проводили исследования: как радиация повлияла на здоровье людей. Они доказали, что прямым ее следствием стал рак щитовидной железы: количество больных увеличилось. Остальные патологии, в основном вегетососудистые дисфункции, стали следствием сильнейшего потрясения, ведь тысячам людей пришлось покинуть родные села и города, адаптироваться на новом месте. Если учесть, что практически каждый третий человек — легко внушаемый, то реакция людей на устрашающие заголовки в газетах, хлесткие репортажи телевидения может оказаться непредсказуемой. Например, в прошлом году Минздрав публиковал данные о заболеваемости гриппом в областях, и многие люди признавались, что от этих цифр — о заболевших и умерших — находились в состоянии постоянного стресса. А поскольку стресс снижает сопротивляемость организма, иммунный ответ на инфекцию может оказаться слабым.

 — Это прямая линия? Наталья из Киева. В прессе до сих пор обсуждается вопрос, нужно ли было прошлую зиму закупать много дорогих лекарств от гриппа и была ли вообще пандемия. Что вы можете сказать по этому поводу?

 — Анализ результатов эпидемии показал, что в разных возрастных группах заболеваемость свиным гриппом составляла от 15 до 50 процентов. Не исключено, что она была и выше, но во время эпидемии медики не всегда имели возможность провести полноценные исследования всем гриппозным больным. Патологоанатомы на вскрытии умерших от осложнений видели следы кровоизлияний в легкие — характерное поражение при свином гриппе. Очень важно, что накануне эпидемии были разработаны рекомендации для медиков, родителей, работников детских учреждений: как предупредить болезнь и как действовать в случае заражения. Трудно представить, сколько могло быть заболевших и умерших, если бы люди не придерживались советов врачей и у нас не хватило лекарств от пандемического гриппа.

«Если дети болеют три-четыре раза в год — это нормально, и стимулировать защитные силы необязательно»

 — Татьяна из Киева. Моей дочери 12 лет. Прошлой зимой она часто болела, и вот сейчас доктор рекомендовал ей принимать препарат «Инфлюцид». Помогает ли он предупредить грипп?

 — Да, это гомеопатическое средство на натуральной растительной основе можно применять при лечении и профилактике гриппа и острых респираторных инфекций. Во время клинических исследований в детских коллективах России (Санкт-Петербург) пять лет назад препарат показал довольно высокую эффективность при лечении простудных заболеваний. Заведующий лабораторией Российского НИИ гриппа профессор Михаил Еропкин доказал, что инфлюцид воздействует и на вирусы гриппа, в том числе на свиной. У нас тоже есть позитивный опыт применения этого препарата.

 — Светлана, киевлянка. Я мама двоих детей. Мой трехлетний сын часто болеет — три-четыре раза в год. Доктор назначил ему бронхо-мунал. А я опасаюсь — вдруг это «химия»…

 — Прежде чем давать ребенку какое-то лекарство, надо обязательно прочесть инструкцию к его применению, чтобы выяснить противопоказания и побочные эффекты. Бронхо-мунал (есть еще респиброн) стимулирует иммунную систему благодаря тому, что содержит восемь видов разрушенных клеток бактерий, которые чаще всего вызывают заболевания дыхательных путей и лор-органов. В принципе, учитывая похолодание и надвигающуюся эпидемию ОРВИ и гриппа, препараты, укрепляющие иммунитет, можно рекомендовать часто болеющим детям для профилактики, но обязательно после обсуждения с врачом. Однако следует знать: если малыш болеет три-четыре раза в год, то это нормально, и стимулировать защитные силы необязательно. Именно при заболевании у ребенка вырабатывается и созревает иммунитет. С возрастом дети реже болеют. Иммуностимуляторы лучше применять на этапе долечивания, чтобы ребенок быстрее восстановился после недуга и для предупреждения повторного заболевания. Если же малыш действительно часто и тяжело болеет — с бронхитами, пневмониями, — надо обязательно проверить, нет ли у него врожденного иммунодефицита или задержки развития иммунной системы.

«Проверять, не пострадали ли почки, нужно не после ОРВИ, а во время болезни»

 — Тамара, жительница Киевской области. У моего восьмилетнего сына выявили воспаление почек — пиелонефрит. Из-за чего это может быть?

 — Воспалительные процессы в мочевой системе чаще происходят на фоне небольших врожденных аномалий. Дело в том, что почка у зародыша формируется из двух разных закладок (эмбриональных листков) и при соединении этих микроструктур нередко возникает дефект. Это может быть отсутствие почки, сдвоенная почка, удвоенный мочеточник. Скажем, при опущении почки происходит изгиб мочеточника и нарушается отток мочи. В результате появляется застой. Стоит в это место попасть болезнетворному микробу — начинается воспаление. Но чаще аномалия бывает очень маленькой, ее невозможно выявить самыми современными методами исследований, включая радионуклидную диагностику, компьютерную или магнитно-резонансную томографию. Тем не менее она может привести к застою и развитию воспаления.

Кроме того, доказано: если во время беременности у женщины был гестоз и воспаление почек, то у ребенка существует высокий риск развития пиелонефрита. Спровоцировать эту болезнь могут частые респираторные инфекции. Давно замечено, что воспаление почек чаще возникает в осенне-зимний период. При необходимости можете проконсультироваться у специалистов кафедры педиатрии № 4 Национального медицинского университета. Она находится на базе детской клинической больницы № 6 по адресу: Киев, ул. Л. Толстого, 10. Телефон: 0(44) 234-53-75.

 — Это «ФАКТЫ»? Татьяна из Сумской области. Мой сын заболел ОРВИ, и педиатр посоветовал после выздоровления сделать анализ мочи, чтобы проверить, не пострадали ли почки…

 — К сожалению, нередко воспаление этих органов возникает в разгар острой респираторной болезни. Пиелонефрит всегда сопровождается высокой температурой, и трудно определить: лихорадка возникла из-за больного горла или уже пострадали почки. Поэтому анализ мочи желательно сдать во время ОРВИ, чтобы выявить микробы и повышение уровня лейкоцитов. Вообще, риск воспалительного поражения почек существует в течение трех недель со дня заболевания ОРВИ. Если в семье родители, бабушки или дедушки страдали пиелонефритом, риск заболевания ребенка может быть высоким.

Нужно помнить, что детям при ОРВИ очень полезно теплое питье. Вода необходима клеткам для того, чтобы ускорить обменные процессы, улучшить образование слизи, благодаря которой очищаются бронхи, нос, горло. Американская академия педиатрии специально исследовала, как правильно лечить бронхиолит — тяжелейшее заболевание мелких бронхов у младенцев, которое может привести к дыхательной недостаточности. Сравнивая значение гормонов, антибиотиков и других средств, ученые пришли к выводу: выздоровлению от респираторных заболеваний больше всего способствуют обильное теплое питье и увлажненный воздух в комнате, где находится больной ребенок. Жаль, что родители недооценивают такие простые рекомендации.

3254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів