ПОИСК
Україна

Алексей Костусев: «Если на рынке газетной бумаги существует ценовой сговор, то он будет прекращен, а его участники — жестко наказаны»

0:00 29 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Антимонопольный комитет намерен разобраться в причинах повышения стоимости бумаги

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал исследование рынка газетной бумаги. Поводом для этого стало открытое обращение председателя Национального союза журналистов Украины Игоря Лубченко и руководителей ведущих украинских газет относительно безосновательного повышения стоимости данной продукции. Поскольку цена бумаги является одной из основных составляющих себестоимости производства газет, руководители печатных изданий попросили комитет разобраться в ситуации, складывающейся на этом рынке.

Председатель АМКУ Алексей Костусев сообщил журналистам, что поручил Управлению контроля рынков промышленности комитета оперативно изучить поднятые в обращении вопросы и установить истину.

По словам председателя Антимонопольного комитета, официальные запросы с требованием предоставить экономическое обоснование роста стоимости газетной бумаги переданы ряду фирм-поставщиков. Эти предприятия должны в течение недели предоставить комитету подготовленные и заверенные в установленном порядке документы, которые будут тщательно проанализированы.

 — Антимонопольный комитет очень обеспокоен тем, что сегодня на рынке газетной бумаги начали происходить события, которые побуждают руководителей ведущих печатных средств массовой информации выступать с публичными обращениями к государственным инстанциям, — отметил Алексей Костусев.  — Считаю, что это свидетельствует о серьезности ситуации, которой мы, безусловно, дадим должную правовую оценку. Если здесь действительно имеет место ценовой сговор производителей и поставщиков газетной бумаги, то он будет прекращен, а нарушители — наказаны.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів