ПОИСК
Україна

По мнению экспертов, нынешний урожай позволит каждому украинцу съедать 850 граммов картофеля в день

0:00 29 вересня 2010
Специалисты аграрного рынка считают: резкое повышение цен на картошку имеет исключительно спекулятивный характер

На фоне общего повышения цен на продукты питания особое возмущение у людей вызывает стремительное подорожание картофеля. Сегодня в Киеве картошка стоит от 5 до 6 гривен за килограмм. А некоторые торговцы уже пытаются взвинчивать цену до 7 гривен. Более того, из уст в уста передаются слухи, что к новому году килограмм картошки подорожает до 10 гривен. Объясняют это неурожаем и, соответственно, дефицитом картофеля.

Однако специалисты утверждают, что слухи неоправданны и только разжигают ажиотаж. Действительно, из-за жаркого лета урожай прогнозируется на 14 процентов меньше прошлогоднего, на уровне 17 миллионов 300 тысяч тонн (в последние годы средний урожай составлял около 20 миллионов тонн). Правда, председатель Союза фермеров и частных землевладельцев Иван Томич считает, что урожай картофеля будет на уровне 10-12 миллионов тонн.

Тем не менее ни о каком дефиците речь не идет. По данным консалтингового агентства «ААА», с учетом потерь при уборке урожая, на склады поступит около 14 миллионов 700 тысяч тонн корнеплодов. Этот урожай позволяет каждому украинцу за год съесть около 318 килограммов, или по 850 граммов картофеля ежедневно. Эксперты утверждают, что с учетом внутреннего потребления картошки населением и использования ее в качестве корма для скота в запасе останется более 4 миллионов тонн. Поэтому нынешний ажиотажный рост цен имеет исключительно спекулятивный характер.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів