ПОИСК
Події

«Молодой человек несколько раз выстрелил по ногам жертвы, а потом спокойно подошел и сделал еще один выстрел — в голову»

0:00 29 вересня 2010
В Одессе убили известного криминального авторитета

Дерзкое убийство совершено в конце прошлой недели средь бела дня в непосредственной близости от многоэтажного жилого дома № 16/2 по Фонтанской дороге (Киевский район Одессы). По словам свидетелей — жителей этого и соседних домов, некий молодой человек дожидался и застрелил жертву на виду у людей. Затем убийца убежал…

 — Убитый и его трое друзей подъехали к дому на «крутом» джипе, — рассказали «ФАКТАМ» соседи.  — Когда один из них выходил из машины, молодой человек ростом 175-180 сантиметров несколько раз выстрелил по ногам жертвы, а потом спокойно подошел и сделал еще один выстрел — в голову…

Другие жильцы, также претендующие на роль очевидцев трагедии, рассказывают свою версию: «Он разговаривал во дворе со своими друзьями, приехавшими на джипе «Мицубиси Паджеро». Затем все четверо по очереди звонили по мобильным телефонам и громко смеялись, после чего его гости куда-то отъехали. Именно в этот момент неожиданно появился какой-то парень и расстрелял оставшегося мужчину… »

Как рассказали «ФАКТАМ» в одесском главке милиции, на месте происшествия следственно-оперативная группа обнаружила труп мужчины средних лет, смерть которого наступила в результате огнестрельных ранений. Во время осмотра места преступления обнаружили восемь гильз калибра 9 миллиметров и устройство травматического действия «Форт-12», снаряженное пятью патронами с резиновыми пулями. Оперативники установили личность пострадавшего — это 49-летний житель Одесской области. В Одессе был введен в действие милицейский план «Сирена», однако стрелявшего задержать не удалось.

РЕКЛАМА

Официальных комментариев правоохранители пока избегают, однако «ФАКТАМ» удалось разузнать, что погиб бизнесмен М. по кличке Патлатый (или Волосатый). Он входил в ближнее окружение Георгия Стоянова (Стояна), главаря мощной организованной преступной группировки (ОПГ). Именно погибший был «мозговым центром» ОПГ, контролировал принадлежащие ей легальные предприятия. В последнее время стремился занять лидирующие позиции не только в группировке, но и во всем «теневом» сообществе Одессы. Вероятнее всего, именно в силу этого он стал жертвой киллера.

По факту убийства возбуждено уголовное дело, начато расследование.

РЕКЛАМА

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что в октябре 2009 года в Одессе был задержан сам 60-летний Георгий Стоянов — по подозрению в убийстве продавца телефонных карточек. Стоян был арестован и с тех пор находится в следственном изоляторе.

Напомним, в начале 1990-х годов возглавляемая им организованная преступная группировка, насчитывавшая более ста хорошо обученных вооруженных «бойцов», наводила ужас на южные регионы. За Стояном охотились правоохранители не только в Украине, но и за ее пределами, в том числе и ФБР. После отбытия срока тюремного заключения Стоянов в 1997 году получил вид на жительство в США. С 1999-го стал объектом расследования, которое проводили ФБР и британский Скотленд-Ярд. В 2002 году был задержан федеральными службами США по подозрению в подделке документов. Украинские власти предоставили США всю необходимую информацию о преступлениях, в совершении которых подозревается Стоянов, находившийся в Украине в розыске. Однако суд США его оправдал. По некоторым сведениям, Стоянов серьезно болен и длительное время лечился в зарубежных клиниках. В Одессу криминальный король возвратился около двух лет назад.

РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів